20.04.2024 12:58 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

В фильме о Лукьяновском СИЗО Усова показаны далеко не все ужасы, — правозащитник Захаров

Пенитенциарная служба и руководство Лукьяновского СИЗО пытаются нивелировать фильм журналиста Константина Усова «Тюрьма № 1». Говорят, что кадры смонтированы и 90 процентов показанных фактов не соответствуют действительности. Но это реальные съемки на Лукьяновке, и далеко не все ужасы показаны.

Об этом в своей статье написал председатель правления Украинского Хельсинского союза по правам человека, сопредседатель Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров.

«Для меня все обнародованные факты были известны и ранее, кроме анализа грибка на стенах и воды, которую употребляют заключенные. И такое положение вещей не только в Лукьяновском СИЗО, но и во всех других подобных заведениях. Система очень недофинансирована, даже выделенных из бюджета средств недостаточно, а они получают половину.

Поэтому и еда плохая, недостаточное медицинское обслуживание, мизерная зарплата у сотрудников, которым не выплачивают надбавки. Поэтому они идут на незаконные действия, проносят в камеры мобильные телефоны и другие недозволенные вещи, чтобы на этом что-то заработать.

Работники СИЗО вынуждены выполнять то, что им навязывают. Они не могут повлиять на судьбу тех, кого лишили свободы во время следствия. А таких у нас значительно больше, чем в других странах. Всего в СИЗО в Украине находятся около 40 тысяч граждан. При этом всегда 5-6 таких заведений по стране переполнены. В той же Лукьяновке 2950 мест, а заключенных — более 4000. В некоторых камерах люди спят по очереди. Я видел камеры на 30 человек, где находилось 70.

Считаю, что именно такие фильмы направлены против закрытости, которая существует в уголовно-исполнительной системе — СИЗО и колониях. Такое журналистское расследование очень важно для общества. Благодаря тому, что эта закрытость преодолевается, что-то все-таки меняется к лучшему. После огласки, который сделал этот фильм, финансирование СИЗО увеличили, выделили дополнительные средства на ремонт, удаляют грибок со стен.

Но один телефильм не может переломить ситуацию. Хотя для кардинальных изменений в системе наказаний не стоит строить новые СИЗО и колонии. Надо просто меньше сажать. Необходимо изменить систему уголовной юстиции, в частности, усовершенствовать законодательство относительно предварительного следствия и заключения. У нас слишком много людей попадает за решетку», пишет правозащитник Захаров.

 

Читайте также:

Страшный фильм о быте заключенных в Лукьяновском СИЗО. Видео

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 16-04-2012 11:03 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100