29.03.2024 14:49 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

На регионала Колесниченко из-за плагиата подает в суд профессор Йельского университета

Профессор Йельского университета Тимоти Снайдер заявляет о нарушении своих авторских прав со стороны нардепа от ПР Вадима Колесниченко, требует извинений и уничтожение всех бумажных копий его книги.

Об этом говорится в официальном заявлении Снайдера. «С удивлением узнал, что моя статья из блога в» New York Review of Books «была перепечатана в сборнике» ОУН и УПА: исследования в создание «исторических» мифов " (Киев, 2012). Обычно, я не против перепечатки своих материалов на других языках — но при одном условии: соблюдение авторских прав ", — отметил он.

Профессор Йельского университета отмечает, что до сих пор все его русскоязычные публикации — статьи в журнале «Критика» и две книги в издательстве «Грани-Т» — придерживались этого правила. Но «оно было грубо нарушено в случае упомянутого выше сборника». «Издатели этой книги — Международный антифашистский фронт и Международный благотворительный фонд „Днепр-Сич“ (его сопредседателем является Вадим Колесниченко) — обращались ко мне за разрешением на перепечатку этого материала, но я им отказал», — отметил профессор.

Поэтому, по мнению Снайдера, появление этого материала в упомянутом сборнике не может квалифицироваться иначе, как грубое нарушение его авторских прав. Кроме того, отмечает профессор, "они дважды ввели в заблуждение потенциальных читателей: во-первых, назвав мой материал «научной статьей» (на самом деле, это запись в блоге, который имеет свои правила и жанр, отличный от академической публикации), во-вторых, исказив последовательно на протяжении всей книги, мою фамилию («Шнайдер» вместо Снайдер) ". Снайдер отмечает, что Украина сейчас переживает не лучшие времена и как никогда требует соблюдения правил цивилизованного поведения. «Это касается, в частности, такой чувствительной и взрывоопасной области, как историческая память и историческая политика. Поведение издателей сборника» ОУН и УПА "не является образцом ни цивилизованности, ни чувствительности. Она наносит вред не только лично мне, но и самой Украины и ее образа во всем мире ", — отметил профессор Йельского университета.

В своем заявлении он требует от издательства — а именно лично от народного депутата Колесниченко, сопредседателя Международного антифашистского фронта и автора предисловия к этому сборнику — публичного извинения за нарушение его авторских прав, а также снятие этой книги из Интернета и уничтожения всех ее бумажных копий. В противном случае Снайдер считает возможным рассматривать варианты защиты своих прав с помощью юридических средств.

 

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 27-05-2012 19:07 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100