19.04.2024 12:28 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Анатолий Присяжнюк. От обещания к преступлению

Киевский губернатор Присяжнюк, находясь в Броварах, решил «по-своему» подготовиться ко Дню медработника (который отмечается 17 июня). Как сообщает сайт КОГА, зайдя в пышный и переполненный зал, Анатолий Иосифович искренне поблагодарил людей в белых халатах «за самоотверженный труд и верность избранной профессии». А возле входа в тот же самый зал стояли со своими плакатами-протестами оскорбленные и брошенные представители коммунального предприятия облсовета «Киевская областная аптека»: оказывается, «люди Присяжнюка», нагло отобрали у них целых пять аптечных помещений, прикрываясь «нужным»решением суда.

Эта «аптечная» история началась еще полтора года назад, когда новоиспеченный регионалами председатель КОГА объявил курс на снижение «цены на лекарства в розничной торговле минимум на 10%». Тогда господин Присяжнюк заявил о необходимости внедрить в жизнь некую программу под весьма громким названием: «Обеспечение доступности для населения качественных лекарственных средств, медицинских изделий и медицинского оборудования».

Для достижения сей программы «дорогой Анатолий Иосифович» горячо и долго обещал «развить сеть коммунальных аптек, которые работали непосредственно с производителями»: мол, фармацевтические предприятия должны заниматься не получением прибыли, а предоставлением качественных и доступных лекарств для населения. Главная роль при этом была отведена коммунальному предприятию облсовета «Киевская областная аптека» (при его участии медпрепараты должны были продавать по ценам производителя). Однако впоследствии начали происходить интересные события с криминальным оттенком...

Цитируем обращение заведующего «Киевской областной аптеки» Ларисы Пустынцевой к начальнику главного управления здравоохранения (ГУЗ) КОГА Олегу Ременнику (№110 от 02.09.2011г.): «Трудовому коллективу коммунального предприятия Киевского областного совета «Киевская областная аптека» (КП КОР «КОА») стало известно, что готовится преступление против предприятия, а именно: делается попытка втянуть предприятие в новую структуру, которая создается без четко определенной цели и на основании ложных данных. Так в пояснительной записке о проведении реорганизации путем слияния КП КОР «КОА» и КП КОР «Производственное объединение «Фармация» было указано, что такое «слияние» связано с необходимостью создания центрального органа управления аптечными учреждениями коммунальной формы собственности, однако это функции не коммунального предприятия, а государственного органа – ГУЗ КОГА...».

Таким образом, с помощью подозрительной «Фармации» в ведомстве Присяжнюка решили создать некий «дубликат» областного управления здравоохранения (вопреки требованиям законодательства). Что дальше? Снова цитируем указанное обращение Пустынцевой: «Руководителем «Фармации» значится гражданин Колышкин Сергей Григорьевич в 26.07.11 года. Однако распоряжением Киевского областного совета от 24 ноября 2009 года №596 он был освобожден от занимаемой должности...». Вдумаемся: областное начальство инициирует создание подозрительной «Фармации» во главе с Колышкиным, которого в действительности уволили еще почти два года назад (!). Но это еще не все.

«Финансовый план «Фармация» не выполняет, прибыли не получает, заработной платы и налогов не платит, – продолжает далее Пустинцева. – То есть «Фармация» имеет все признаки фиктивного предприятия, которое создано для возможного задействования в определенных мошеннических схемах рейдерского захвата прибыльных предприятий. С 24 марта по 25 мая 2011 Шевченко Т.А., которая назначена на должность директора «Фармации», пыталась завладеть печатью КП КОР «Киевская областная аптека» и действовала незаконным образом от имени предприятия...».

По чьей команде госпожа Шевченко хотела отобрать печать и сесть в кресло заведующего областной аптеки Пустынцевой? Ответ на этот вопрос следует из приказа того же Ременника (№157-Н от 11.05.2011г.): «Приказываю: 1. Назначить заместителя заведующего КП КОР «Киевская областная аптека» Шевченко Т.А. временно исполняющей обязанности заведующего аптеки. 2. Предоставить право первой подписи Шевченко Т.А. на период выполнения обязанностей заведующего...».

Этот приказ был издан именно тогда, когда заведующая аптеки (после угроз и давления «сверху») злегла на больничную койку. А на следующий день, несмотря на отсутствие Ларисы Пустинцевой на работе, в областную аптеку поступило письмо от заместителя председателя ГУЗ КОГА Сергея Васильева: «На период вашей болезни с целью обеспечения полноценной деятельности аптеки вам необходимо передать печать предприятия в главное управление здравоохранения».

Зачем, спрашивается, «людям Присяжнюка» печатка аптеки? Пытаясь отразить атаки рейдеров, Пустинцева несколько раз жаловалась руководству Киевщины. Об этом в частности, свидетельствует письмо заведующей областной аптеки к председателю облсовета Качному (№ 82 от 05.07.2011г.): «Уважаемый Александр Сталиноленович! К большому сожалению, наше обращение, изложенное в письме от 24 июня 2011 года по номер 72 осталось без должного реагирования со стороны депутатов областного совета. Хотя приведенные нами в этом письме предостережения о нецелесообразности реорганизации путем слияния реально существующего прибыльного предприятия с предприятием-«бабочкой», которое числится только на бумаге, не имеет трудового коллектива, не осуществляет хозяйственной деятельности, не платит налогов, были вполне мотивированы. С нашей стороны были предоставлены доказательства введения в заблуждение депутатов областного совета относительно реальных намерений реорганизации и рейдерского захвата коммунального прибыльного предприятия, а именно – его поглощения неприбыльным предприятием-«бабочкой» с последующим доведением новосозданной структуры до банкротства и приватизации по теневым схемам...».

Однако в «бело-голубых» вождей уже возникли «свои» планы: согласно решению облсовета (№132-07-VI от 30.06.2011р.) до восьмого сентября 2012 года должна завершиться так называемая «реорганизация»: «Киевскую областную аптеку» искусственно объединят с «Фармация» путем образования так называемого «правопреемника» – КП КОР «Киевское областное объединение «Фармация».
А недавно (12 июня 2012 года) произошло еще одно «аптечное» событие: по указанию «сверху», Киевская областная клиническая больница (заручившись «нужным» решением суда) осуществила принудительное выселение областной аптеки со своей территории. Вследствие этого имущество и медикаменты пяти аптечных пунктов (№ № 2,3,5,6,7) выбросили прямо на улицу!

Попутно отметим, что Присяжнюк знал об этом еще за месяц до «выселения» аптечных работников. Свидетельством этому является телеграмма, которую коллектив «Киевской областной аптеки» направил председателю КОГА еще 11 мая: «В результате таких недоброжелательных действий со стороны КЗ КОР «Киевская областная клиническая больница» 11 работников КП КОР «Киевская областная аптека», что составляет 22% его персонала, внезапно остаются без работы, то есть без каких-либо средств к существованию... ».

Теперь работники «Киевской областной аптеки» лишены своих помещений для размещения 1500 наименований лекарственных средств (которые должны храниться при соответствующих температурных режимах). Под угрозой уничтожения остается и аптечное имущество, и медикаменты, стоимостью в 607 тысяч грн (по состоянию на июнь—2012). В случае принудительного закрытия аптечных пунктов КП КОР на территории областной клинической больницы останутся только коммерческие аптеки. Не их ли интересы лоббирует так называемая «команда» так называемого «генерал-губернатора»?

 

Виктор Лисовский для sprotiv.org

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 18-06-2012 10:10 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100