20.04.2024 05:56 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

«Человек Януковича» иммитирует «человека фюрера»?

«Зачем Присяжнюку роль обезьяны Геббельса?» Статья под таким заголовком была опубликована в интернет-издании sprotiv.org еще более месяца назад. Судя по всему, этот «комплимент» очень понравился главарю КОГА (Киевской областной госадминистрации)...

В упомянутой статье (опубликованной в Интернете еще 18 апреля) автор пришел к неутешительному выводу: «Парадоксально, но факт: то, что не приходило в голову даже гитлеровскому рейхминистру пропаганды Паулю Йозефу Геббельсу, сегодня пытается реализовать генерал-полковник СБУ (и по совместительству – киевский губернатор) Анатолий Иосифович Присяжнюк... ».

К сожалению, эти прогнозы уже начинают сбываться. Коллектив газеты «Киевская правда» (пережившей гражданскую войну и фашистскую оккупацию), пытаются вывести из соучредителей… газеты «Киевская правда»?! Именно такое абсурдное решение и намерены воплотить в жизнь «люди Присяжнюка» — члены областной организации Партии регионов, лидером которой является сам губернатор.

Начиная с 2012 года, руководство Киевщины прекратило финансирование «КП», превратив ее в еженедельник («в живых» остался только пятничный номер). А уже 25 мая в областной госадминистрации и облсовете пытались воплотить очередную бредовую идею: отобрать у трудового коллектива редакции «Киевской правды» право на… подготовку газетных номеров (!). Эти функции уже возложены на некое предприятие «Полифаст» (которое находится во Фастове).

В тот же день (25 мая) на сайте КОДА появилось видео-заявление господина губернатора: «Сегодня мы приостановили рейдерский захват газеты «Киевской правды », соучредителем которой был областной совет, администрация и трудовой коллектив. Но, к сожалению, на сегодняшний день уже и трудового коллектива нет. Потому что с приходом главного редактора Долганова он был распущен: по 45 человек, которые работали, остался один человек...».

Если верить генерал-губернатору, получается какой-то абсурд: главный редактор «КП» вроде бы установил новый «кадровый рекорд»: «распустил» 44 человека (!). А кто же выпускает областную газету, в которой, по версии Присяжнюка, «остался один человек»?

Дальше – больше. На том же сайте КОДА «дорогой Анатолий Иосифович» (кивая в сторону руководства «КП») заявил о том, что «подтасовкой документов были осуществлены ряд действий». Что это за «подтасовка», с его слов так и не понятно. Но при этом он ссылается «на решение суда». Очевидно, речь идет об иске «Киевской правды» в областной госадминистрации (о расторжении учредительного договора из-за нарушения обязательств КОДА) и встречный иск от команды (или по команде?) Присяжнюка.

Специально для наших читателей (и господина губернатора) процитируем решение по указанному делу (№5011-57/2070—2012): «На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 44, 49, 82-85 ХПК Украины, хозяйственный суд, — РЕШИЛ: 1. В удовлетворении первоначального иска отказать полностью. 2. В удовлетворении встречного иска отказать полностью». Насколько это было законным или незаконным, дело уже другое. Но при этом возникает вопрос: неужели отказ от удовлетворения иска дает право на злоупотребление властью со стороны областного начальства?

Во время обсуждения этого вопроса на сессии облсовета оппозиция обратила внимание на интересный момент: «наезды» Присяжнюка на «КП» начались еще в конце осени-2011, когда со страниц газеты исчез «светлый образ» губернатора и пояивлись объективные публикации из районов области (о бепределах власть имущих в Березани, Бородянке, Обухове, Белой Церкви, Вишневом). По этой причине «бело-голубой» облсовет (контролируемый губернатором) вообще не рассматривал вопросов о выделении средств на финансирование «Киевской правды». Итак, шила в мешке не утаишь: правящее большинство во главе с господином Присяжнюком продолжает курс пропрезидентской Партии регионов на уничтожение свободы слова в Украине.

Конечно, никто не мешает главарю области и его «бело-голубой» братве лоббировать «нужное» постановление облсовета о дополнительном соглашении №1 (к Учредительному договору о создании «КП»), а также изменять устав новоиспеченного коммунального предприятия «Полифаст». Каждый, как говорится, сходит с ума по-своему.

Но, пожалуй, больше всего поражает третий пункт этого постановления облсовета: «Киевской областной государственной администрации осуществить организационные мероприятия по государственной регистрации изменений в учредительные документы печатного средства массовой информации – газеты «Киевская правда» и обеспечить государственную регистрацию изменений в учредительные документы коммунального предприятия Киевского областного совета «Полифаст».

Предположим, что в сжатые сроки «людям Присяжнюка» удастся внести уставные изменения в «Полифаст». Но ведь этого для выпуска газеты мало! Тем более, следует учесть: свидетельство о ее регистрации уже давным-давно выдано редакции «Киевской правды». Согласно требованиям законодательства, в одной области не могут функционировать два печатных издания с одним и тем же названием.

Что же нужно сделать для «перезапуска» областного печатного издания? Если действовать по закону, (а не «по понятиям)», то областная администрация и облсовет должны получить согласие третьего соучредителя – трудового коллектива редакции. И тут Анатолий Иосифович предлагает «уникальный рецепт» – создать «свой творческий коллектив редакции».

«Понятно, что будет создан коллектив, – самодовольно вещает губернатор со страниц сайта Киевской областной госдаминистрации. – Возможно, будут возвращены те люди, которые раньше работали». Интересно бы узнать, каким образом это будет происходить? Неужели творческих работников наберут по приказу главного «хозяина» КОГА, а не главного редактора «КП»? Данная ситуация очень напоминает сюжет про одного вора, который бежит и вовсю горлапанит: «Держи вора!».

И последнее: наверное, не стоит генерал-губернатору убаюкивать читателей сайта КОГА заявлением о том, что «уже обо мне люди все знают». Нет не все, «дорогой Анатолий Иосифович». На Киевщине еще не знают главного: какая разница между выдающимся членом Национал-социалистической рабочей партии Германии (рейх-министром пропаганды в команде фюрера) и «выдающимся» членом Киевской областной организации Партии регионов, гордо сидящим в кресле губернатора?

 

Виктор Колесник для sprotiv.org

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 29-05-2012 23:38 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100