29.03.2024 03:12 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Олега Тягнибока признали главным антисемитом в Украине

 

Народные депутаты от ВО «Свобода» Олег Тягнибок и Игорь Мирошниченко попали в десятку антисемитов мира. Рейтинг лиц, занимающих антисемитскую или антиизраильскую позицию составил Центр Симона Визенталя. Украинские депутаты заняли в рейтинге 5 место.

Авторы рейтинга считают, что Олег Тягнибок призвал к этническим чисткам в Украине. А вот Игорь Мирошниченко попал в список через резкие высказывания относительно еврейского происхождения киноактрисы Милы Кунис.

Впереди украинцев в рейтинге — лидеры египетской исламской партии «Братья мусульмане», на втором месте — Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад со сторонниками. Третье занял — бразильский карикатурист, автор карикатур на Беньямина Нетаньяху во время операции в секторе Газа. Четвертое место в списке антисемитов заняли европейские футбольные фанаты.Также в десятку антисемитов мира попали греческие националисты из партии «Золотой рассвет», представители правых партий в Венгрии, а также влиятельные немцы, норвежцы и американцы.

Напомним, ранее Европарламент призвал демократические силы Украины не сотрудничать со «Свободой». А сам лидер партии Олег Тягнибок заявлял, что его партия — не антисемитская: проблема искусственно раздута СМИ.

Напомним, что ранее еврейские женщины в открытом письме призвали Президента Украины Виктора Януковича защитить их честь и достоинство от высказываний представителей ВО «Свобода». Поводом для обращения стали неоднократные нелицеприятные высказывания представителей «Свободы» в адрес евреев.

Также напомним, в феврале этого года Кабинет министров Украины одобрил план стратегии борьбы с дискриминацией в Украине по осуществлению прав и свобод личности. Президент Украины Виктор Янукович заявил через полгода, в июле, что стратегию нужно срочно принять, чтобы предотвратить проявления ксенофобии и нетерпимости.

Центр Симона Визенталя — неправительственная организация, деятельность которой направлена на защиту прав человека, борьбу с терроризмом, антисемитизмом и изучение Холокоста. Центр был основан в Лос-Анджелесе (США) в 1977 году. Создателем Центра и его нынешним руководителем является раввин Марвин Хиер.

Центр получил имя Симона Визенталя, знаменитого общественного деятеля, основателя Центра еврейской документации в Австрии и «охотника за нацистами». Сам Визенталь не участвовал ни в учреждении Центра, ни в его работе. Тем не менее, Визенталь говорил: «За свою жизнь я получал много наград. Когда я умру, эти награды умрут со мной. Но Центр Симона Визенталя будет жить как мое наследие». Отделения Центра Симона Визенталя работают в Нью-Йорке, Майами, Торонто, Иерусалиме, Париже и Буэнос-Айресе.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 4-01-2013 18:41 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100