19.03.2024 04:41 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Дипломаты США советуют госсекретарю Керри не встречаться с диктатором Януковичем

На фото бывший посол США в Украине Стивен Пайфер

Бывшие послы США в Украине испытывают фрустрацию относительно дальнейшего сотрудничества с Украиной. Они советуют новому госсекретарю США Джону Керри не проводить встречи с Виктором Януковичем и настаивать на соблюдении Киевом демократических стандартов, сообщает Украинская служба BBC.

Об этом заявили бывшие послы США в Украине Стивен Пайфер, Джон Хербст и Билл Миллер на встрече в Институте Кеннана в Вашингтоне.

Выступая в Институте Кеннана, посол США в Украине в 1998—2000-х годах Стивен Пайфер отметил, что советовал бы новому руководству Госдепартамента не проводить встречи с Виктором Януковичем на высшем уровне, пока ситуация с защитой демократии в Украине не изменится. «В случае даже короткой незапланированной встречи с Обамой, окружение Виктора Януковича представляет это так, будто американский президент имел полноценную встречу с ним, а это не так», — говорит Пайфер.

Анализируя развитие Украины со времен независимости, он подчеркнул, что одной из самых ее проблем, по его мнению, является отсутствие у украинских лидеров стратегического видения развития государства. По мнению Пайфера, перед Украиной сейчас стоит несколько задач: как вернуться на путь демократического развития по крайней мере времен 2005—2009 годов, как объединиться оппозиции, лучше провести экономические преобразования и преодолеть растущую международную изоляцию Украины.

По словам Билла Миллера, американского посла в Украине в 1993-98 годах, Украина должна тщательно работать над экономическими реформами, чтобы преодолеть «уголовную плутократию». Миллер убежден, что США должны продолжать финансово поддерживать гражданское общество в Украине, поскольку, по мнению дипломата, будущее — за молодыми украинскими лидерами.

Оценивая экономическую стратегию нынешнего украинского лидерства, Джон Хербст, посол в Украине в 2003—2006 годах, отметил позитивную динамику в развитии независимой энергетической сферы Украины.

Недавнее подписание соглашения с Shell, нацеленность Украины на ЕС, а не Таможенный союз с Россией, по мнению Хербста, показывает, что Виктор Янукович не намерен отдать в жертву независимость Украины, а украинские бизнесмены хотели бы быть европейскими.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 1-02-2013 19:42 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100