27.04.2024 04:33 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

ЦИК хочет натравить на судей-беспредельщиков Высший совет юстиции

Высший совет юстиции должен проверить деятельность судей Высшего админсуда, которые вынесли решение о лишении мандатов Павла Балоги и Александра Домбровского.

Об этом заявил журналистам зампредседателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера.

«Честно говоря, это не первое решение Высшего административного суда, которое вызывает у меня удивление. И если будет обращение в Высший совет юстиции относительно проверки деятельности таких судей, надеюсь, что Высший совет юстиции достаточно скрупулезно посмотрит на деятельность таких судей», — сказал он.

Магера подчеркнул, что судьи, приняв соответствующее решение, нарушили процессуальные сроки рассмотрения этого иска.

Он пояснил, что административным судопроизводством предусматривается, что постановления Центризбиркома о признании депутатов Рады избранными могут быть обжалованы в течение 5 дней после принятия таких постановлений.

Также он раскритиковал рассмотрение судом такого иска спустя четыре месяца после решения ЦИК о признании избранными депутатами Домбровского и Балоги.

«У меня возникает такой интересный вопрос: если почти четыре месяца после дня голосования никоим образом не влияет на предмет рассмотрения этого вопроса, то возникает такая мысль, что, может, четыре года тоже ни на что не влияют?» — задался вопросом член ЦИК.

Магера также отметил, что таким постановлением суда создан опасный прецедент по отношению к другим депутатам, которые таким же образом могут быть лишены мандатов.

Ранее Высший административный суд 8 февраля 2013 года вынес неконституционное решение лишить Павла Балогу и Александра Домбровского депутатских полномочий. Решение ВАСУ является окончательным и обжалованию не подлежит.

В оппозиции назвали такое решение незаконным и предложили Верховной Раде уволить судей ВАСУ за нарушение присяги.

Ранее Магера заявил, что у ЦИК нет законных оснований назначать повторные выборы в мажоритарных округах №11 в Винницкой области и №71 в Закарпатской области.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 12-02-2013 9:10 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100