19.04.2024 07:21 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

«Батькивщина» предлагает ввести НДС на самое жизненно необходимое — лекарства

Нардеп из «Батькивщины» предложил ввести НДС на лекарства.

На круглом столе «Почему в Украине дорогие лекарства?» нардеп фракции «Батькивщина» Павел Петренко высказал мнение о необходимости поддержки отечественного производителя путем введения НДС на импортные лекарства.

В понедельник, 16 сентября 2013 года, состоялся круглый стол, посвященный вопросам цены на лекарства в Украине. Как стало известно, на мероприятии народный депутат Павел Петренко отметил, что дорогие импортные препараты ввозятся в Украину, но при этом они не облагаются НДС, что приводит к удорожанию лекарств. «Импортеру выгодно завысить стоимость лекарств, потому что он не несет никаких налоговых затрат», — отметил нардеп. Выходом из ситуации Петренко считает введение НДС для импортных препаратов.

В ответ на это советник министра здравоохранения Виктор Чумак выразил уверенность, что в случае такой реформы лекарства подорожают ровно на сумму введенного НДС, а возможно и более. С аналогичных позиций выступил вице-президент Всеукраинской благотворительной организации «Совет по защите прав и безопасности пациентов» Евгений Найштетик.

Марина Роо, представитель министерства доходов и сборов, отметила, что Миндоходов не собирается вводить НДС на импортные препараты, понимая риски подорожания лекарств.

На мероприятии присутствовали также глава временной следственной комиссии Верховной Рады по Минздраву (в которую входит и Павел Петренко) — нардеп «Батькивщины» Анатолий Дырив, исполнительный директор Ассоциации производителей инновационных препаратов APRаD Юрий Савко, исполнительный секретарь Ассоциации индийских фармацевтических производителей (IPMA) Георгий Лидвинский.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 18-09-2013 10:01 | Кількість переглядів 4048 переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100