Янукович сдал Путину часть суверенитета Украины — Владимир Огрызко
Теперь, после подписанных в Москве соглашений, Украина должна будет согласовывать свою внешнюю политику с Россией. Такое мнение журналистам высказал экс-глава Министерства иностранных дел Владимир Огрызко.
«Нас вчера поженили с неэффективной, уголовной, преступной экономикой Российской Федерации. Это сделано очевидно грубым образом. Нам, конечно, не говорят, что мы вступаем в Таможенный союз, но перечень сделок, которые объявлены, и еще будут подписаны, говорят именно об этом. Сегодня мы имеем абсолютный стоп на этапе нашей евроинтеграции. Именно поэтому в заявлении партии регионов говорится, что партия регионов приложит все безболезненные усилия для интеграции отечественного товаропроизводителя — внимание — в общеевропейский торговое пространство. Как видим уже нет слова «европейского». А общеевропейский — это от Ванкувера до Владивостока», — сказал он.
При этом он также подчеркнул, что украинское государство потеряло право на внешнеполитический маневр: теперь любые шаги, «которые мы будем делать во внешней политике должны быть согласованы с Москвой, потому что, кто платит, тот и заказывает».
«Мы очень серьезно отступили от вопроса безопасности Украины. То, что сказано о Черноморском флоте и сотрудничестве в области безопасности, свидетельствует лишь об одном: Украина сдала или сдаст ближайшее время все, что связано с пребыванием Черноморского флота на украинской территории», — добавил он.
По его словам, этим соглашением также остановлен процесс диверсификации поставок газа в Украину. «Фактически Украина села на все 100 % на российскую газовую иглу. Приостановлен процесс реформирования газовой отрасли, потому что это теперь не нужно, фактически Украина обязалась помочь «Газпрому» в том чтобы купить тот газ, который сегодня ему некуда сдавать», — отметил Огрызко.
«Мы потеряли большую часть своего суверенитета, мы помогли России преодолеть ее трудности в газовом вопросе и мы закрыли для себя на этом этапе двери в Европейский Союз и к соглашению об ассоциации», — подытожил он.
17 декабря 2013 года в Москве состоялось заседание украинско-российской межгосударственной комиссии под председательством президентов РФ и Украины Владимира Путина и Виктора Януковича. В ходе заседания достигнут ряд договоренностей, в частности, о снижении стоимости российского газа для Украины до 268,5 долл. за тыс. кубометров, а также о покупке Россией евробондов Украины на 15 млрд долл.
Коментарі

Все про: Владимир Огрызко, Газпром, евроинтеграция, Путин, суверенітет, Таможенный союз, Украина, Янукович
Читайте по темі
-
російський шансон. Вони слухали таку саму пісню, що ось грала в салоні маршрутки, поки ґвалтували її –
-
Диктатор Зеленський має сісти в тюрму за держзраду та знищення найкращих підрозділів ЗСУ на Курщині. Розслідування –
-
Звільнення Ленура Іслямова — це диверсія Зеленського проти кримськотатарського руху зі звільнення України від російських загарбників –
-
На Донбасі рашисти готують одразу 4 котла для ЗСУ! У кожного «пройоба» та державної зради є ім'я –
-
Терористична атака російських загарбників на Запоріжжя. #russiaisaterroriststate треба виключати з ООН за тероризм та геноцид –
-
Свідчення Наталії Власової про тортури російських терористів з мгб днр –
-
росіяни йому зривали нігті на ногах –
-
Чому росія окупувала 2800 кв. км території України у 2024 році? Розслідування –
-
Хто знає історію той розуміє, що тим російським ворогам не можна довіряти, бо нема в них ні честі, ні совісті... Розслідування –
-
Тримаймося. Заради тих, хто сьогодні цілує нас з неба –
-
Україна не має давати майданчики для російської опозиції. Немає там ніякої опозиції –
-
Деякі тіла загиблих морпіхів ми змогли забрати через пару місяців. Чи причетний до цих подій генерал Содоль? –
-
А ви бачили, що вони з нашими жінками й дітьми робили в Бучі й Ворзелі? Ну як я міг не піти? –
-
#Какаяразница – она жива или мертва? –
-
За російський танк – 48 720 грн — Міноборони України заявило, що військовослужбовці можуть отримати грошову винагороду за знищену техніку ворога –