20.04.2024 02:09 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Над Януковичем еще можно работать — бредит в Libération Ющенко

 

Третий президент Украины Виктор Ющенко поделился мнением относительно выхода страны из нынешнего политического кризиса

Для Украины отвернуться от Европы — это сделать шаг назад. Такое мнение в интервью французскому изданию Libération высказал третий президент Украины Виктор Ющенко.

Политик уверен, что над нынешним главой украинского государства Виктором Януковичем еще можно «работать», но лучше вернуться к сути этого кризиса.

По мнению Ющенко, протестующие на Майдане выступают за новую политическую ориентацию, которая называется европейским путем. «Это Майдан граждан, а не политических партий. Европейская идея консолидирует украинскую нацию. Даже парламент принял текст, в котором говорится об интеграции в Европу, как о политической цели страны. И две трети народа этот выбор поддерживают», — объяснил он.

У Украины есть два пути, по мнению Ющенко. Первый — сближение с Европой, модернизация страны, борьба с коррупцией, приток в страну западных инвестиций, реформа правоохранительных органов. Второй — возвращение к проимперской политике.

Третий президент считает, что для выхода из нынешнего кризиса необходимо освободить всех задержанных во время разгона манифестаций и наказать ответственных за жестокость силовиков. Следующим шагом должно стать подписание договора с Брюсселем, добавил он.

Напомним, после срыва подписания соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом в стране резко обострился политический кризис. Десятки тысяч граждан приняли участие в акциях протеста с требованием отставки правительства и президента, внеочередных выборов Верховной Рады, подписания ассоциации с ЕС. Наиболее массовые протесты проходят в Киеве, их подхлестнул кровавый разгон 30 ноября 2013 года сотрудниками милиции мирной акции студентов на столичном Майдане Независимости. 1 декабря в Киеве состоялось полумиллионное народное вече, протестующие заблокировали Майдан Независимости, улицу Крещатик, заняли здание КГГА, попытались заблокировать Кабмин и администрацию президента. Возле АП на улице Банковой произошел новый силовой разгон участников Евромайдана. Пострадали десятки мирных граждан, в том числе около 50 журналистов.

 

 

 

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 5-01-2014 14:43 | Кількість переглядів 759 переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100