26.04.2024 09:35 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Как правозащитник Андрей Древицкий пытается остановить шабаш сепаратистов в родном Донбассе. Интервью. 4 фото

 

Андрей Древицкий — председатель либеральной политической партии «Партия Народный порядок» и один из основателей общественной организации «Евролидер» родился в Донецкой области и уже 17 лет активно занимается общественно-политической и правозащитной деятельностью.  Партия Народный порядок неоднократно выступала в защиту независимых журналистов, свободы слова, частных предпринимателей и малого бизнеса. Андрей Древицкий с первых дней активный участник и организатор Евромайдана. После побега Януковича, развернул общественную сеть в Донецкой области из активистов, которые борются за территориальную целостность Украины и защиту прав человека.

 

— Почему Вы 22 ноября 2013 года вывели больше 100 активистов Партии Народный порядок и Евролидера на Майдан?

— Я как, и все наши активисты, был шокирован резкой сменой Януковичем своих взглядов и отказа от проевропейского вектора развития Украины. Партия Народный порядок и Евролидер являются либеральными организациями и всегда выступали за европейскую интеграцию Украины. Поэтому, мы вышли на защиту своих прав в первый же день Евромайдана, который уже в следующие дни перерос в большой гражданский протест, приведший к краху режима Януковича.

— Чем Вы занимались в Донецке после того, как Янукович убежал в Россию?

— Во первых после евромайдана мы усилили работу по внутриорганизационному развитию Партии Народный порядок подготовке либеральных активистов и укреплению демократии и гендерного баланса в партии. Что касается общественно-политической деятельности, то вместе с общественной организацией «Евролидер» мы сосредоточились на следующих направлениях работы:

1) правозащитная деятельность, бесплатные юридические консультации гражданским активистам, особенно пострадавшим от власти и российских сепаратистов;

2) инофрмационно-агитационная кампания с правозащитной, проевропейской и антисепаратистской тематикой;

3) активная помощь украинской армии. После консультаций в Министерстве обороны мы вместе с Макеевским заводом металлоконструкций произвели для пограничников Донецкой и Луганской областей с Россией бетонные блоки для блокпостов, 20 противотанковых ежей и закупили 12 раций.

4) лечении и эвакуация наших активистов и людей, пострадавших в Донецке от рук российских сепаратистов.

 

 

— Вашего родного брата, жестоко избили российские экстремисты. Обращались ли Вы к правоохранительным органам и какую реакцию Вы получили?

— 29 марта, после многочисленных угроз мне и моей семье, диверсионной группой было совершено нападение на моего родного брата Юрия Древицкого. Его жестоко били железным прутом и издевались над ним. Требовали, чтобы я — брат  Андрей Древицкий прекратил заниматься правозащитной деятельностью, угрожали физической расправой над семьей если я и дальше буду активно защищать права пострадавших и гражданских активистов. Мы не могли обратиться к милиции в Донецкой области потому что знали, если это сделать, то поставим под угрозу его жизнь и жизнь нашей семьи. Мы знаем десятки случаев, когда донецкая милиция передают сепаратистам данные людей, которые к ним обращаются за защитой и ничем не помогает. В первую очередь мы оказали моему брату первую медицинскую помощь и срочно эвакуировали в Киев, где он проходили реабилитационное лечение. Мы имеем фото побоев и их медицинское освидетельствование.

— Вы не побоялись и вышли с украинскими флагами на центральную площадь Ленина в Донецке, после того, как на этом месте сепаратисты убили мирных демонстрантов и десятки пострадали.

— Да это правда. Как вы знаете в результате нападения российских сепаратистов в центре Донецка на участников акции «За единую Украину» 13 марта 2014 года погибло как минимум 4 мирных демонстранта и не менее 70 пострадали. Поэтому ровно через месяц после этих трагических событий мы вышли на митинг с национальной украинской символикой поддержать целостность страны и защитить свои права и права жителей Донбасса и Украины, хотя реально было страшно. После 15 минут от начала акции к нам подошел человек в камуфляже и спросил кто организаторы я ответил что это я и Андрей Киселев, он сфотографировал нас и записал наши фамилии, а потом сказал, что если мы сейчас же не уберем украинские флаги то придут «ребята» и разгонят нас силой. Два милиционера стояли радом и слышали разговор, но не предприняли никаких действий. А когда нас пришли бить, милиция и вовсе ретировалась.

 

 

— Как известный в Украине правозащитник, как Вы оцениваете текущую ситуацию на Донбассе?

— Ситуация критическая. Как пример, наши активисты постоянно получают угрозы в свой адрес, подвергаются физическому нападению и захвату в заложники при полном бездействии милиции. Телефон милиции «102» в Донецке просто не работает. На прошлой неделе пророссийские активсты угрожали физической расправой членам нашей организации, забрали и порвали листовки с информацией о защите прав человека и правил поведения мирных митингов. Они напали на членов нашей организации, за то что они раздавали листовки с призывами соблюдать права человека во время проведения антивоенного митинга в Донецке. Каждый день сепаратисты берут в заложники, пытают и убивают людей, которые имеют другие, взгляды от них на развитие страны. В такой сложной ситуации необходимо более пристальное внимание международных правозащитных организаций к проблеме защиты прав человека на востоке страны. Эти ужасные события проходят на фоне подготовке сепаратистами референдума об отделении Донецкой области от Украины. От имени Партии Народный порядок, я обратился к руководству самопровозглашенной Донецкой Народной Республики (ДНР) с требованием аргументировать, на каком основании и каких статей Конституции Украины и других подзаконных актов они собираются провести референдум. Как от Партии Народный порядок, так и от общественной организации «Евролидер» наши юристы и я лично передали официальное обращение руководству ДНР, в котором юридически обосновали незаконность проведения референдума согласно действующего украинского законодательства и Конституции Украины и уголовную ответственность, которую влечет за собой сепаратистская деятельность. Мы уверены, что это тоже одна из причин, почему сепаратисты преследуют меня и наших активистов.

— Андрей, вы известны, как нам, так и российским сепаратистам, как правозащитник, который часто дает интервью иностранным СМИ и помогает им работать в Украине, в том числе посещать горячие точки. Почему они обращаются именно к Вам?

 

 

— Для меня, свобода слова, является одной из важнейших ценностей современного демократического общества, особенно это важно понимать сейчас в ситуации жесткой информационной войны России против Украины и всего мира. Я не боюсь говорить правду и считаю, что граждане других стран должны получать правдивую и объективную информацию о ситуации в Украине. Ради этого я рискую своей жизнью, посещаю горячие точки и нахожусь в центре событий. Моя поддержка свободы слова, независимых СМИ работы иностранных журналистов в Донецкой области является серьезной причиной, по которой я подвергаюсь преследованиям со стороны российских сепаратистов.

— Ваши планы на будущее? Сможете ли Вы и сторонники, как либеральной Партии Народный порядок, так и общественной организации «Евролидер», защитить Украину?

— Сегодня, как никогда, Донецкая область нуждается в поддержке международного сообщества как в защите прав человека, так и недопущения гуманитарной катастрофы. Мы для этого делаем все, что в наших силах и будем работать в Донецкой области не смотря ни на какую критическую ситуацию.

— Как мы все помним 16 декабря 2013 года депутаты с нарушением всех законов, игнорируя регламент, приняли скандальный пакет из тоталитарных законов. Как Вы считаете, какие последствия имеет приятие этих законов, не смотря на их дальнейшую отмену?

— Эти 11 тоталитарных законов, которые ограничивали права и свободы человека и имели явно репрессивный характер, спровоцировали массовые беспорядки на улицах Киева и стали последней каплей, переполнившей чашу терпения гражданского общества. К счастью, эти законы отменены, но их последствия приходиться исправлять до сих пор. Как пример «диктаторский закон», которым были внесены изменения в Закон Украины «Об общественных объединениях» новое понятие «иностранный агент» отменен , но приказ Минюста от 21.01.2014 № 120/5 «О внесении изменений в Порядок подготовки и оформления решений относительно общественных об соединений» , который был издан в исполнение «диктаторского закона» действует и регулирует вопрос соответствия законам Украины учредительных документов, поданных на регистрацию общественного объединения, которое выполняет функции иностранного агента. ОО «Евролидер» при поддержке Партии Народный порядок намерена обратиться в суд с требованием отменить противоправный приказ Минюста от 21.01.2014 № 120/5. При поддержке международных партнеров SILC и Lifeline мы реализуем проект «Твои права» целью, которого  является защита граждан Украины от последствий тоталитарных законов принятых Парламентом и недопущение принятия новых законов нарушающих права человека.

 

Общалась Виктория Ковшун, sprotiv.org

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 20-04-2014 10:49 | Кількість переглядів 2335 переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100