20.04.2024 11:33 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Как компартиец Марьян Магас «воюет» против Божьей Матери

23 июня 2014 года в Стрийском межрайонном суде будет рассматриваться необычное дело: политически озабоченный член КПУ Марьян Магас вместе со своими «братьями по разуму» (Николаем Мельником и Василием Колодрубом) подал иск против настоятеля храма Покровы Божьей Матери, находящегося в селе Баня Лисовицкая.

Первое, что неприятно бросается в глаза, так это дата составления иска, приуроченная 144-й годовщине «вождя мировой революции» – 22 апреля 2014 года.

Главное требование Магаса и его подельников – «освободить» отца Виктора Путятицкого от ранее приобретенных стройматериалов и выполнить некие «требования» районного автодора по приведению храмовой территории в прежнее состояние (т.е., до периода стройки). Таким образом, верные ленинцы пытаются перебрать на себя функции Укравтодора, в постоянном пользовании которого находится земельный участок, где и «прописана» сельская православная община.

Для пущей убедительности «внуки Ильича» наспех сварганили так называемое «решение Лисовского сельского совета 23-й сессии 6-го демократического созыва». В сей бумаженции местного батюшку обвинили во всех смертных грехах: начиная от «грубого нарущения действующего законодательства» и заканчивая возведением подпорной стенки в автодорожной полосе. Грубо попирая принцип презумпции невиновности (обвинять в нарушении закона можно лишь по решению суда), новоиспеченные представители местной власти, похоже, перестали  руководствоваться не только норамами права, но и здравым смыслом.

Прикрываясь столь странным «решением», дорогой товарищ Магас быстро обратил свои жадные взоры в сторону Божьего храма. Оказывается, теперь он со своими подельниками жаждет построить «светлое будущее» на том самом месте, где сегодня находится храм Покровы Божьей Матери.

«Истец не может обращаться в суд от имени сельсовета, поскольку сельсовет не имеет таких полномочий – заявлять о требованиях в интересах Укравтодора, – утверждает отец Виктор. – В иске имеются ссылки на документы, которые утратили силу. Кроме того, наша община согласовала с Укравтодором разграничения земельных участков согласно кадастрового плана. Мы имеем акт по установлению своих границ и согласование проектного предложения по благоустройству нашей территории. Укравтодор не имеет к нам никаких претензий».

Еще восемь лет назад отец Виктор получил выводы государственной экспертизы, где четко сказано: «Техническая документация по землеустройству отвечает требованиям действующего законодательства, установленным нормам и правилам».

В связи с этим возникает вопрос: зачем же член Компартии Магас вдруг затеял войну против православного храма, построенного в селе Баня Лисовицкая более 20 лет назад?

Наверное на самом деле проблема не в Божьем храме, а в страстном желании старого ленинца найти очередного «врага народа». Ведь после известных событий на Майдане-2014 Компартию решили запретить. И, разумеется, Магас пытается «перевести стрелки» народного гнева подальше от родимой до боли КПУ. Оно и понятно: с точки зрения отпетого компартийца, религия – «опиум для народа». Жаль только, что «отпетый» Марьян Иванович вырвал эту известную фразу из общего контекста. На самом деле эта фраза звучит по-другому: «Религия – опиум для народа, если это религия атеизма».

Хотелось бы верить, что судья, принявший столь странное дело к рассмотрению, не окажется на стороне воинствующего атеизма и не сыграет роль адвоката сатаны…

 

Оксана Спасиченко, для sprotiv.org

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 21-06-2014 16:37 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100