29.03.2024 14:39 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Общевойсковая норма питания в сумме 17,62 гривен

Лежит на столе справка и реально прожигает мне мозг. Своей несуразностью... А называется она «Справка по стоимости нормы питания №1 — общевойсковая».

Итак, 1 мая 2008 года... 6 лет назад. Любителям глубинного анализа — копните курс доллара тогда, стоимость продуктов. Вот по состоянию на 1 мая 2008 года утверждена общевойсковая норма питания в сумме 17,62 гривен.

Точка. Жирная точка, давящая на мозг — с тех пор стоимость нормы питания у нас не изменилась. Выросли цены, лупила инфляция, прошла революция, началась война... А норма питания так и осталась — 17,62.

Не могу не зафиксировать то, что МО пыталось хоть как-то выкрутиться из этой ситуации и ввело в зоне АТО питание по «летным» нормам — норма №2. Это позволило задействовать еще 5 гривен и 60 копеек. Итого: 23 гривны и полновесные 22 копейки.

Да вот беда... По средне-оптовым ценам набор продуктов нормы №1+2 стоит 39,12 гривен. То есть то, чем мы должны кормить бойцов изначально стоит на 15,90 дороже, чем мы платим. СИСТЕМА, мать ее. Бронебойная и безмозглая система — мы изначально обманываем самих себя.

Еще есть вопросы и по ценообразованию — я реально не знаю насколько хорошо то мясо, которое в справке стоит 55 гривен. Его положено 325 грамм в сутки. С одной стороны — цена как цена. С другой — кто-то покупает по этой цене? А, так ведь на это денег не дают.

Ну и так далее, 3 страницы мелким шрифтом. Мука 1 сорта, рыба, жир, сыр, яйца. Аж целых 0.285 яйца в сутки! Одна беда — это все ложь. Ложь на уровне системы — мы упорно делаем вид, что кормим на 39.12, а даем 17.62.

Президент дал поручение эту систему поломать. Наша команда готовит проект и смету. Будет нормальное питание, будут нормальные сухпайки. Вопрос в Кабмине, но и с их стороны обещано содействие.

Через неделю доложим.
Юрий Бирюков

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 20-11-2014 9:37 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100