В ЕС сомневаются в целесообразности создания Мининформполитики для порошенковского кума Стеця
В Европейском союзе сомневаются в целесообразности создания Министерства информационной политики в Украине. Об этом на пресс-конференции заявил руководитель отдела прессы и информации представительства ЕС в Украине Юргис Вильчинскас.
«Со стороны ЕС еще рано давать оценку Министерства информации. Нужно посмотреть устав и документы, задачи этого министерства. Если это министерство поможет и обеспечит развитие медиа-рынка, будет гарантировать честную конкуренцию на рынке, то это можно обсуждать как инструмент. Но возникает вопрос: сколько будет стоить это министерство для бюджета? Является ли этот институт эффективным», — отметил Вильчинскас.
Он отметил, что политические и экономические реформы в Украине невозможны без установления свободы слова, плюрализма, открытого диалога власти и общества.
«Поэтому свобода медиа играет в этом процессе главную роль. ЕС уже инвестировал не один миллион евро для реформирования и создания европейских стандартов в сфере медиа. Естественно, еще понадобится время для инсталлирования этих стандартов. На этом пути ЕС призывает Украину создать общественное вещание. ЕС обеспечивает техническую и финансовую помощь для создания такого общественного регулятора, который бы создавал такой меди-продукт, который бы работал не только на себя, но был услышан людьми и за пределами Украины», — добавил Вильчинскас.
При этом он подчеркнул, что «ЕС солидарен с Украиной в процессе не только военного наступления, но информационной войны с РФ»: «Ситуация в Крыму и на Донбассе, естественно, осложняется ситуацией со свободой слова, работой журналистов. ЕС и дальше будет поддерживать Украину в установлении демократии и свободы слова».
Ранее глава Мининформации Юрий Стець, кум президента Порошенка, заявил, что в его министерстве будет работать не более 30 чиновников, а бюджет ведомства составит около 4 млн грн.
Коментарі

Читайте по темі
-
Зеленський та путін готують вбивство Трампа як Кеннеді, — Вадим Гладчук –
-
путін застосував біологічну зброю (ковід) проти Китаю! Розслідування –
-
Сахалін (Куедао), Владивосток (Хайшеньвай), та Хабаровськ (Болі) повинні знову стати китайськими, а Сі Цзіньпін може стати Великим збирачем китайських земель –
-
God Bless America –
-
путін планує «доленосну війну» з Заходом. Документи –
-
Поляки та Польща ще потрібні Україні та українцям. Жменька галасливих покидьків ні на що суттєво не впливає –
-
Дякую полякам за добро –
1285527
-
Рада ЄС включила порушення санкцій до списку злочинів Євросоюзу –
81548
-
Російські генерали обговорювали застосування ядерної зброї, — The New York Times –
86184
-
«Російська армія буде повністю знищена», — глава дипломатії ЄС Жозеп Боррель розповів, як НАТО реагуватиме на ядерний удар росії –
81553
-
НАТО проведе навчання з ядерного стримування терориста путіна –
83892
-
Байден про ядерний шантаж терориста путіна — найбільший подібний ризик Армагедону з часів Карибської кризи –
92684
-
США кілька місяців попереджають росію про наслідки застосування ядерної зброї — The Washington Post –
86183
-
Лукашенко погрожує Заходу літаками з ядерною зброєю –
81549
-
У разі атаки росіянами української АЕС з витоком радіації країни НАТО можуть оголосити війну росії –
83889