29.03.2024 14:22 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Валерия Гонтарева. Глупость выбранного курса

Глава Нацбанка делает вид, что не знает, что такое реальный курс гривни. Зачем ей это?

Выступление главы НБУ Валерии Гонтаревой в парламенте, как и предполагалось, было оформлено как шоу. На котором не прозвучали самые острые вопросы к деятельности центробанка.

Хотя госпожа Гонтарева на вряд ли смогла бы дать на них честные ответы. Вот, как например, на вопрос депутатов о курсе.

Отвечая на него, госпожа Гонтарева сообщила, что курс, по которому сейчас покупается валюта на «черном» рынке, это «нереальный курс».

Что, по сути, – ложь.

Кому как не ей – инвестиционному банкиру, – знать, что реальный курс это тот, по которому совершаются сделки на рынке.

Если доллары по 19-20 грн. кто-то покупает – это и есть реальный курс.

А не тот, который дилеры Нацбанка «малюют» по результатам «индикативных» продаж 3 млн. долларов на аукционах. На которых, ходят слухи, везет только тем банкам, которые знают куда отнести 8% от желаемой суммы покупки.

Но следует ли думать, что несчастные 8% и есть смысл «троекурсия» (официальный, межбанковский и «черного» рынка), которое поддерживает Нацбанк?

Наверное, нет. Хотя 8% от 3 млн. долларов в неделю – для нынешней команды «реформаторов» наверняка очень желанная сумма.

30% разницы между рисованным (в НБУ его называют официальным) и реальным (в НБУ его называют нереальным) курсами доллара – следствие преддефолтного состояния экономики. И попытка сохранить власть.

Уровень валового долга сектора госуправления на 1 октября 2014 года (последние данные официальной статистики) составляет 34,75 млрд. долл.

По официальному курсу это 549 млрд. грн. (49,1% ВВП за аналогичный период)

По реальному курсу это 678 млрд. грн. (60,7% ВВП).

Рисованным курсом Нацбанк прячет разницу в объемах валютного госдолга в размере 129 млрд. грн. (11,6% ВВП).

А значит, прячет дефицит бюджета, который должен считаться исходя из размеров средств, необходимых, в том числе, и на выплату внешних долгов.

По данным премьер-министра Арсения Яценюка, правительству в 2015 году нужно погасить 11 млрд. долл. внешних займов.

По официальному курсу это 172,7 млрд. грн.

По реальному – 214 млрд. грн. (это пока курс еще 19,5 грн./$)

Разница – почти 42 млрд. грн. – дополнительный дефицит бюджета, который и пытается спрятать НБУ.

Прежде всего, от МВФ, который потребует сократить государственные расходы на вышеуказанную сумму (а мы ведь догадываемся, что под нож пойдут не схемы «Народного фронта» на таможне, а зарплаты и пенсии).

Махинация с уровнем госдолга и дефицита ВВП необходима правительству и НБУ чтобы получить кредит МВФ, который должен удержать или отодвинуть дефолт государства.

Цель – благая. Но ничего хорошего для населения не несущая.

Реальную валюту для возврата долгов МВФ украинцы будут покупать по реальному курсу. Ведь цена любого импортного товара, с которого мы платим НДС, считается коммерсантами по реальному курсу.

А значит, спрятанные Нацбанком дополнительные 42 миллиарда гривен все равно тем или иным способом вынут из наших карманов.

Поэтому главный вопрос, который должны были бы задать Гонтаревой (и Яценюку, и Порошенко) депутаты должен звучать так: а не лучше ли объявить дефолт уже сегодня, и не набирать новые долги, рассказывая басни про «нереальный» курс?

Потому что новые кредиты – это всего лишь отсрочка краха экономики.

И плата за удержание у власти профнепригодных чиновников, за управленческие ошибки и воровство которых нам с каждым днем приходиться платить все больше и больше.

Олександр Дубинський, креативний продюсер департаменту журналістських розслідувань «1+1», редактор програми «ГРОШІ»

 

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 17-01-2015 21:25 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100