23.04.2024 19:18 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Как стать защитником Украины и пойти добровольцем в армию? Пример Днепропетровска

 

Ничего примечательного в процедуре записи в добровольцы нет. Для того, чтобы пополнить ряды украинской армии достаточно обратиться либо в ближайший военкомат, либо по месту прописки. Ближайший к автору публикации был в Бабушкинском районе. А по месту жительства нужно было ехать аж в Днепропетровский областной.

Как оказалось, военкомат находится по улице Короленко, 87. Кстати, всем добровольцам стоит заранее узнать, какие дни приёмные в их отделении. В Бабушкинском районе это понедельник и четверг.

— Тем, кто не проходил службу в армии и у кого не было военной кафедры в вузе нужно это указать в заявлении, — объяснил дежурный.

По поводу призыва женщин-врачей и медсестер всё тоже не так просто. Они нужны. Но честно скажу, очень вероятно, что вас будут отговаривать ехать в зону АТО. Там убивают, «а вам еще детей рожать». На мою явку просто по-тихому покрутили пальцем у виска.

Недавно из тренировочных лагерей приехали двое моих друзей (всех не кидают сразу в зону военных действий). Оба студенты. Один подписал контракт и поехал воевать, а другой вернулся домой. Сказал, что ему угрожали уголовной ответственностью за отказ стать «добровольцем».

Не так давно был курьезный случай. Из-за массовых отказов военкоматчики представляются сотрудниками ЖЭКов и горводоканалов. На днях соседа вызвали в ЖЭК, а там вручили ему повестку. Хотел или нет, а на корешке пришлось расписаться о получении повестки.

Кстати, не только у призывников есть свои истории, но и у военкоматов. Например, из военного комиссариата в АНД районе шли на Великую Отечественную и попадали в Афган. Это самый старый военкомат в Украине.

В любом случае двери военных комиссариатов открыты для добровольцев. Процедура оформления быстрее, если идти по месту жительства. Потом нужно будет пройти медкомиссию. На неё дают неделю.

— Медкомиссия — эта условность, — говорит призывник Богдан Кочетко. — У меня, например, просто спросили есть ли на что-то жалобы и глянули в карточке, нет ли серьезных хронических заболеваний. А вообще люди напуганы. И в военкоматах тоже. Людей надо набрать, начальство давит...

Напомним, в связи со сложной обстановкой и наступлением российских оккупантов на Донббассе была объявлена четвертая волна мобилизации. В военкоматах очень рассчитывают на добровольцев.

Если не ты, то кто Родину будет защищать?!

 

Екатерина Шевцова

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 3-02-2015 20:27 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100