20.04.2024 17:51 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Тело комбата Темура Юлдашева нашли близ Саур-Могилы. 3 фото. Видео

Тело пропавшего без вести в конце августе 2014 года комбата из Луганска Темура Юлдашева было найдено в районе Саур-Могилы и идентифицировано, сообщает sprotiv.org.

Теперь семья Темура оформляет документы на право захоронения. После оформления документов тело будет перевезено из Запорожья для захоронения.

«И наша с вами обязанность, дорогие мои друзья, достойно похоронить Темура и сделать все, чтобы эта семья не нуждалась», — отметил близкий друг семьи погибшего Юлдашева.

Ранее сообщалось, в бою под Саур-Могилой погиб командир добровольческого отряда «Темур» Темур Юлдашев.

Об этом рассказал один из его сослуживцев Максим Музыка.

«Тимур Юлдашев. Позывной „Тренер“. Мы с тобой вместе прилетели на Саур-Могилу. Вдвоем ехали на первую разведку. Вместе штурмовали эту Шайтан-Гору. Два тренера. Гора забрала тебя к себе», — написал Музыка на Facebook.

Тренер-штангист, чемпион по тяжелой атлетике, Темур Юлдашев самый первый собрал добровольческий батальон для защиты города Луганска от пророссийских митингующих.

Практически весь апрель он и его бойцы патрулировали центр и окраины Луганска не давая совершать преступления сепаратистам из движения Виктора Медведчука «Луганская Гвардия», одним из руководителей которой был депутат областного совета Арсен Клинчаев.

После официального оформления батальонна «Темур», Юлдашева и его добровольцев отправили в школу милиции в город Счастье Луганской области, для прохождения подготовки. Однако на подъезде к городу автобусы с бойцами остановили местные жители, которых сопровождали террористы с оружием.

Ребят выкинули из автобуса и избили. Нападоющих было около 100, в отряде «Темур» — 30. Подкрепления в виде милиции так и не пришло. В итоге Темур обменял себя в обмен на свободу своих бойцов. Он сам сдался в плен, а добровольцев отпустили по домам.

28 апреля 2014 года Темур был посажен в подвал в здание захваченного террористами СБУ.

Темур в плену в здании СБУ

В начале Юлдашеву разрешали пользоваться телефоном и интернетом, однако вскоре запретили — он писал патриотические посты в социальных сетях.

Несколько раз к нему пускали представителей милиции Луганска. В частности, у него была Татьяна Погукай, начальник отдела по связям с общественностью, которая взяла у него интервью.

Юлдашев находился в плену 35 дней и за все время пребывания в неволе так и не согласился на то, чтобы активисты внесли за него выкуп.

«Я военнопленный, а пленных или меняют или расстреливают», — говорил Темур.

Несколько раз рашисты грозились его расстрелять, даже готовили его морально к смерти — водили помыться и давали чистую одежду в качестве последнего желания, обещая расстрелять утром.

Однако, не смотря ни на что, Темуру удалось сбежать и, уже в конце июня, он был в Киеве. Тогда Темур верил, что вычистить из Луганска боевиков можно с помощью одного танкового полка.

«Основная мотивация террористов — животный ужас перед „бендеровцами“, мозги у них там промыты так, что зашкаливает», — говорил Юлдашев.

Пройдя физическую реабилитацию в Киеве и собрав новый батальон, Темур Юлдашев отправился на войну — освобождать Луганск.

До освобождения Темур не дожил. У героя Украины осталась жена и четверо детей.

Тем временем Арсен Клинчаев, лидер «Молодой Гвардии» Виктора Медведчука и один из главных предводителей сепаратистов Луганска, находится на свободе в Киеве и развлекается на пляжах в компании женщин.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 28-03-2015 19:41 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100