20.04.2024 08:35 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Демилитаризация Широкино: почему логика миротворцев отказывает

Почему не удается демилитаризация Широкино, анализирует Конрад Шуллер в своей статье «Где отказывает логика миротворцев», сообщает sprotiv.org.

По мнению автора, у боев много причин, и главные из них — это проходящая через Широкино дорога Е58, соединяющая Россию через украинский Мариуполь с Крымским полуостровом, а также практическое отсутствие нейтральной территории между линиями обороны украинских военных и пророссийских боевиков.

Есть опасение, что для получения сухопутного коридора в Крым Россия начнет свое следующее наступление именно по дороге Е58 и проложит путь вдоль побережья Азовского моря через Широкино и портовый город Мариуполь.

Кроме того, фронт в Широкино проходит через середину села, что, по мнению наблюдателей ОБСЕ, способствует тому, что война разжигается «сама по себе».

Именно поэтому, особая миссия ОБСЕ еще 9 апреля 2015 года предложила провести «демилитаризацию»: отказ от Широкино обеими сторонами и размещение там отдельного пункта наблюдателей, контролирующего соблюдение «демилитаризации».

Это предложение, по информации замглавы Миссии ОБСЕ Александра Хуга, обсуждалось в конце апреля в «трехсторонней контактной группе» при участии  представителей России, Украины, ОБСЕ и сепаратистов «ДНР», «ЛНР».

Однако неожиданностью стали протесты мариупольцев «Против демилитаризации Широкино», а значит и миссии ОБСЕ с ее планом разделения.  Их возглавили мэр города Юрий Хотлубей, и мошенник-основатель батальона «Донбасс» Семен Семенченко.

С одной стороны, русскоязычные мариупольцы настроены совсем не пророссийски и не желают вливаться в изолированные теневые республики Донбасса, созданным по инициативе Москвы. Они хотят жить в мире.

А с другой стороны, украинских солдат в Широкино будет отделять цепь холмов вокруг деревни на дороге E58 и они не смогут помешать российским гранатометам вновь обстреливать Мариуполь.

«Нам бы пришлось отступать с высоких позиций», заявили на митинге протеста. «И мы уверены, что тогда сепаратисты заняли бы наши позиции».

Таково же мнения придерживаются и в добровольческом полку «Азов», обороняющем Широкино вместе с батальоном «Донбасс».

«Забавно наблюдать, как образованные  европейцы пытаются договориться с Путиным», смеется Андрей Дьяченко, пресс-секретарь батальона. «Только: враг не держит свое слово. Только наше оружие гарантирует безопасность Мариуполя».

Опасения людей в Мариуполе понятны, считает Александр Хуг, но «гражданская логика» должна заменить военную, для того, чтобы уладить ситуацию в Широкино. Однако мирный план миссии украинским солдатам не нравится, и пресс-секретарь «Азова» Дьяченко даже подозревает, что некоторые из наблюдателей могут работать на Россию.

«Большинство из них честные, но некоторым, вероятно, недостаточно их зарплаты», -заявил он, продолжив: «После их посещений, снаряды противника попадают по нашим позициям всегда очень точно».

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 8-05-2015 7:07 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100