Россия депортирует украинцев с 1 ноября 2015 года. Подробности
C 1 ноября 2015 года украинцы пребывающие на территории РФ теряют все привилегии нахождения на территории соседней страны и будут депортированы, сообщает sprotiv.org.
Согласно новым правилам все украинцы, находящиеся на территории России, должны определиться со своим статусом до 30 ноября и либо оформлять вид на жительство и гражданство, либо возвращаться на родину. В противном случае они будут приравниваться к остальным иностранцам и депортироваться на родные земли. Это касается всех украинцев, кроме лиц, прибывших из «горячих точек» – Донецкой и Луганской областей.
Однако, украинские иммигранты утверждают, что получить гражданство или вид на жительство не так то просто. Российские власти не настроены в пользу украинцев, и бюрократическая система Федеральной Миграционной службы в этом им помогает. Так, если украинец пытается получить статус русскоговорящего – необходимо собрать пакет документов и попасть на прием комиссии, которая принимает 2 раза в месяц. В среднем за день проходит не более 12 человек, что в месяц составляет 24-25 человек.
И это только первый этап официального получения гражданства. Большинство людей выстаивая огромные очереди получает лишь талончик на прием, который ожидается в следующем году в июне-июле месяце. Что же делать людям с такими талончиками, которые через месяц не смогут находиться на территории РФ комиссия не сообщает.
В этом случае может помочь патент, который продлевает срок нахождения в России иностранного гражданина, но здесь также есть свои «подводные камни». Собрать полный пакет документов в во всех инстанциях очень проблематично за столь короткий срок. И помочь могут лишь хорошие знакомства или дополнительная сумма, которая поможет решить проблему.
Что же касается жителей Донецкой и Луганской области, то их пока эти нововведения не касаются, однако многие переселенцы волнуются, что скоро их ждет та же судьба, что и обычных граждан Украины.
Коментарі

Читайте по темі
-
Диктатор Зеленський має сісти в тюрму за держзраду та знищення найкращих підрозділів ЗСУ на Курщині. Розслідування –
-
Звільнення Ленура Іслямова — це диверсія Зеленського проти кримськотатарського руху зі звільнення України від російських загарбників –
-
На Донбасі рашисти готують одразу 4 котла для ЗСУ! У кожного «пройоба» та державної зради є ім'я –
-
Терористична атака російських загарбників на Запоріжжя. #russiaisaterroriststate треба виключати з ООН за тероризм та геноцид –
-
Свідчення Наталії Власової про тортури російських терористів з мгб днр –
-
росіяни йому зривали нігті на ногах –
-
Чому росія окупувала 2800 кв. км території України у 2024 році? Розслідування –
-
Хто знає історію той розуміє, що тим російським ворогам не можна довіряти, бо нема в них ні честі, ні совісті... Розслідування –
-
Тримаймося. Заради тих, хто сьогодні цілує нас з неба –
-
Україна не має давати майданчики для російської опозиції. Немає там ніякої опозиції –
-
Деякі тіла загиблих морпіхів ми змогли забрати через пару місяців. Чи причетний до цих подій генерал Содоль? –
-
А ви бачили, що вони з нашими жінками й дітьми робили в Бучі й Ворзелі? Ну як я міг не піти? –
-
#Какаяразница – она жива или мертва? –
-
За російський танк – 48 720 грн — Міноборони України заявило, що військовослужбовці можуть отримати грошову винагороду за знищену техніку ворога –
-
«Росіяни змусять нас атакувати вас, європейців, у складі їхньої армії», — швейцарська газета Blick пише про геноцид Сирським найкращих солдат ЗСУ –