19.04.2024 12:33 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Ракетная бригада армии России отрабатывала удары по Харькову, Чернигову или Сумам. Подробности

Войска России рядом с границами Украины отработали нанесения массового удара по командным центрам, аэродромам и другим стратегическим объектам, сообщает sprotiv.org.

Ракетная бригада Западного военного округа три дня проводила учения с использованием ракетных комплексов «Точка-У» в Курской области, которая граничит с Сумщиной.

Дальности «Точки-У», с учетом пуска с территории России, хватает для удара по Харькову, Чернигову или Сумам.

А главной целью такого удара может стать уничтожение всех ключевых элементов обороны Украины на севере страны.

Ракетная бригада армии России с 13 по 16 ноября 2015 года в Курской области провела «контрольную тренировку по управлению ракетными ударами». Об этом отчитались в Минобороны России, добавив, что ракетчики отрабатывали групповые удары по стратегическим объектам.

«В течение трех дней военнослужащие выполнили свыше 10 специальных задач по нанесению одиночных и групповых ракетных ударов по командным пунктам, аэродромам и другим стратегически важным объектам условного противника», — сообщила пресс-служба российского ведомства.

При этом российские войска отработали не только сами пуски, но и уход от ответного огня «вероятного противника», перезарядку в полевых условиях и пуски с «неподготовленных стартовых позиций».

Судя по опубликованному сценарию учений, российские ракетчики отрепетировали целый комплекс действий, направленных на уничтожение подготовленного противника, который имеет все средства для нанесения ответного удара.

И в роли этого «вероятного противника», очевидно, выступала Украина. Об этом говорит не только место проведения учений в Курской области, но и то, что в маневрах участвовали войска Западного военного округа РФ, в «зоне ответственности» которого находится Украина.

По «классическому» сценарию начала современной полномасштабной войны агрессор в первую очередь массированным ударом уничтожает стратегические объекты противника. Так, США в Югославии и Россия в Грузии в первую очередь нанесли удары по радарным станциям, пунктам связи, штабам командования и аэродромам.

Такой удар блокирует управление войсками, «ослепляет» командование обороняющейся стороны, которое не получает полной картины боевых действий и не может внести коррективы в оборону, а также блокирует авиацию на аэродромах. При этом ракета «Точки-У» на максимальную дальность летит всего лишь 136 секунд и ее достаточно сложно уничтожить средствами ПВО.

Таким образом, в Минобороны России явно есть план по нанесению такого удара по Украине, который и был отрепетирован в Курской области.

Учитывая дальность «Точки-У», в зоне удара с территории России у северных границ с Украиной находятся расположения 1-й танковой бригады в Черниговской области, 27-го полка реактивной артиллерии, 58-й мотопехотной бригады, 91-го инженерного полка в Сумской области и 92-й механизированной бригады в Харьковской области. А также города Харьков, Сумы и Чернигов, пункты связи и армейские склады.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 17-11-2015 20:49 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100