23.04.2024 10:00 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Главному следователю по Майдану сфабриковали уголовное дело. Подробности

GPU-lovite-vora1

Генпрокуратура собирается предъявить руководителю управления спецрасследований ГПУ Сергею Горбатюку сообщение о подозрении в халатности.

Об этом заявил народный депутат Сергей Лещенко, сообщает sprotiv.org.

В брифинге приняли участие адвокаты Небесной Сотни совместно с народными депутатами, входящими в межфракционное депутатское объединение «Еврооптимисты».

По данным депутатов, целью преследования Горбатюка является препятствие расследованию дел по Майдану, фигурантами которых, в частности, являются ряд высших чиновников времен Виктора Януковича, которые сейчас находятся под санкциями.

По мнению Лещенко, цель давления на Горбатюка – развалить дела против этих людей: «Нам стало известно, что в отношении Горбатюка готовится сообщение о подозрении. Пытаются открыть уголовное производство в отношении руководителя управления специальных расследований по статье „Халатность“. Это делается с целью, чтобы убрать его с расследования дела Майдана. Делается это под надуманным предлогом. Якобы Горбатюк плохо расследует другое дело, которое вообще случайно оказалась в производстве его управления. Это дело по событиям в мае 2014 года в Одессе».

При этом депутат подчеркнул, что из-за давления со стороны ГПУ уже уволился начальник одного из отделов управления специальных расследований Игорь Слободяник.

«За этим давлением стоит Столярчук, заместитель генерального прокурора Шокина», – заявил Лещенко.

Hанее межфракционное депутатское объединение «Еврооптимисты», в которое входят Сергей Лещенко и Мустафа Найем, обратилось к президенту Петру Порошенко с просьбой внести кандидатуру начальника управления специальных расследований Генпрокуратуры Сергея Горбатюка на пост генерального прокурора Украины.

 

 

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 24-04-2016 18:47 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100