26.04.2024 13:16 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Грищенко продолжает ссорить Украину с Евросоюзом

Глава МИД Украины Константин Грищенко ответил на письмо пяти министров иностранных дел стран ЕС

В своем письме на страницах газеты «The New York Times»  Грищенко отметил, что уважает мнение министров, но потребовал фактов.

«Я уважаю их мнение. Но мне важны факты, а не оценки. Поэтому я хотел бы изложить в этом письме 5 важных фактов», — приводит слова Грищенко американское издание.

При этом, глава внешнеполитического ведомства Украины, оперирует пятью основными фактами, в которых выражает несогласие со своими европейскими коллегами:

Во-первых, «Украина твердо привержена европейским ценностям». Переговоры о соглашении об ассоциации с ЕС успешно завершились».

Во-вторых, «страна осуществляет смелую программу реформ, на которую не решались предыдущие правительства».

В-третьих, Грищенко считает, что нынешнее правительство добилось роста ВВП на 5% в условиях глобального финансового кризиса и несмотря на «драконовские цены на российский газ».

В-четвертых, по мнению министра, суды над бывшими украинскими чиновниками по обвинению в коррупции очень похожи на суды, например, в Хорватии или Исландии. При этом, глава украинского МИДа призывает уважать решения судов.

И, в-пятых, Грищенко убежден, что в 2010 году Янукович победил на выборах честно. «Одна лишь Тимошенко не признала результаты выборов», — замечает автор. Теперь же Янукович заявил, что парламентские выборы будут свободными и справедливыми. «Украина уже разослала приглашения международным наблюдателям на выборах (приглашение представителей ОБСЕ)», — сообщает министр.

Напомним, что министры иностранных дел Швеции, Великобритании, Чехии, Польши и Германии опубликовали статью под названием «Сползание Украины», в которой утверждают, что по вине украинской стороны отношения между Киевом и Брюсселем зашли в тупик. Эта статья была опубликована в газете «The New York Times».

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 21-03-2012 16:12 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100