20.04.2024 01:04 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Порошенко, Фирташ и другие участники встречи в Вене предстанут перед судом, — Наливайченко

Все участники известной встречи в Вене с украинским олигархом Дмитрием Фирташем предстанут перед судом.

Об этом глава СБУ Валентин Наливайченко заявил в интервью журналистам за день до своей отставки, сообщает sprotiv.org.

Наливайченко назвал по крайней мере еще двух фигурантов встречи в Вене, на которой, как известно, помимо Фирташа присутствовали мэр Киева Виталий Кличко и президент Петр Порошенко.

Однако имен фигурантов глава СБУ не раскрыл, уточнил лишь, что они сейчас при власти, а их фамилии фигурировали в зарубежной прессе.

«Стоит уточнить, что существует как минимум еще два тайных фигуранта этой встречи, и они сейчас находятся у власти: один из них работает министром, другой – в администрации президента», — подчеркнул Наливайченко.

«Как специалист, считаю необходимым сделать одно предупреждение: все фигуранты, или участники, если хотите, встречи в Вене (и других, если таковые были) предстанут перед судом. Профессионально и уверенно говорю, что органы юстиции США, как и австрийской юстиции, точно выйдут на допросы под присягой в суде тех лиц с украинской стороны, которые были на той знаменитой встрече», – сказал он.

Наливайченко сообщил, что как минимум два посвященных фигуранта этой встречи на данный момент находятся при власти: один из них работает министром, другой – в администрации президента.

«И я могу четко сказать – они будут вызваны в американский суд. Со времен работы консулом в США я знаю четко: на судебные заседания там вызываются люди независимо от страны гражданства, независимо от должности, и под присягой тебя допрашивают в суде. И если ты препятствовал, сознательно или бессознательно, ответам на запросы американского департамента юстиции или ФБР, ты должен в суде дать объяснение обстоятельств таких действий, причин таких действий, и насколько ты связан с подозреваемым. И гражданство последнего значения не имеет», – подчеркнул теперь уже экс-глава СБУ.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 18-06-2015 14:14 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100