23.04.2024 14:38 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

СБУ разобралось с цензурой еще за неделю до поручения Януковича

sbu svoboda slova1Президент Янукович прямо на пресс-конференции передал главе СБУ Валерию Хорошковскому обращение журналистов по поводу наступления на свободу слова.

Янукович поручил Хорошковскому разобраться.

Однако Хорошковский уже разобрался. Еще неделю назад, 30 мая глава СБУ дал интервью газете «Коммерсант», где назвал движение против цензуры явлением, «которое реализуется противниками стабилизационных процессов».

— Сейчас я вижу несколько технологических линий, которые реализуются противниками стабилизационных процессов, происходящих в государстве. В частности, линия с условным названием «ограничение свободы слова» и привязка СБУ к ограничению свободы личности... Это дурнопахнущая вещь. Еще раз хочу подчеркнуть: мы будем максимально толерантными и открытыми, но у нас есть свои обязанности, и мы будем исполнять их жестко.

— Вы упомянули о свободе слова. По-вашему, заявления о цензуре, создание инициативы, в частности, «Стоп, цензуре!» – тоже технология?

— Кто-то, наверное, действует искренне, кто-то подхватывает идею борьбы в своих целях, а кто-то считает ущемлением свободы слова то, что не является таковым. Это процесс, связанный с внутренней политической борьбой, потому что пресса – вещь острая, это скальпель. Она может наносить вред, а может служить для выздоровления общества. Я считаю, что свобода – это необходимый атрибут развития. Любое ограничение – как бумеранг, рано или поздно ты с ним все равно столкнешься. Меня, наверное, можно в чем-то обвинять, но только не в том, что СБУ каким-то образом пытается влиять на прессу – мы этим точно не будем заниматься.

Кстати, эти слова принадлежат владельцу самой большой в Украине медиа-группы, куда входят каналы Интер, НТН, Энтер-музыка, Энтер-фильм, К1, К2, МТВ, информагентство Украинские новости и сайт «Подробности».

 

Сергей Лещенко, блог Украинской правды

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 4-06-2010 23:49 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100