28.03.2024 13:24 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Харьковская милиция вновь нарушает закон

ment oboroten42 сентября 2010 года утром активистов «Зеленой Фронта», которые раздавали в центре города листовки «Большая Брехня», задержали бойцы «Беркута».

Как рассказал «МедиаПорту» один из активистов Максим Корниенко (он, говорит, в раздаче листовок не участвовал, а просто проходил мимо), которого, и шестерых его коллег, доставили в ЦОМ Дзержинского РО на ул. Ромена Роллана, милиция задержала ребят без объяснений.

Только в райотделе Максиму удалось объясниться и его правоохранители отпустили. Остальные шесть остались – до выяснения обстоятельств. Листовки у активистов изъяли. Основания для задержания пока не назвали. Возле милицейского отделения, по словам Максима, уже собирается пикет.

В пресс-службе облуправления милиции информацию о задержании пока подтвердить не могут.

Как сообщили активисты «Зеленого фронта», сейчас под стенами Дзержинского ЦОМ уже собрались порядка 20 человек, возмущенных противоправными действиями харьковской милиции.

Требования протестующих – немедленно отпустить молодых ребят, задержанных сегодня утром возле ХАТОБа за попытку раздать прохожим информационный листок «Большая брехня» с материалами и Добкине и Кернесе.

Кроме того, протестующие требуют немедленной отставки начальника городского управления милиции Александра Баранника. По мнению представителей «Зеленого фронта», при прямом попустительстве последнего харьковская милиция превратилась в репрессивный орган, грубо нарушающий права человека и Конституцию Украны.

По словам адвоката Виталия Филоненко, адвокатов задержанных не допускают к клиентам. В то же время, через окна здания ЦОМа юристы видят, что задержанных допрашивают, пытаясь взять у них показания.

На все требования адвокатов допустить их к задержанным и не проводить допросов без присутствия юристов, правоохранители отвечают, что никакие следственные действия не проводятся, а молодые люди просто находятся в ЦОМе.

 

Читайте также:

В Харькове против активистов «Зеленого Фронта» начались репрессии

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 2-09-2010 14:20 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100