19.04.2024 07:50 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Источник в СБУ не исключает снятия неприкосновенности с депутата Натальи Королевской (БЮТ)

Korolevskaya&Timoshenko1С депутата Верховной Рады Натальи Королевской (фракция БЮТ) может быть снята депутатская неприкосновенность, сообщает источник в СБУ.

Представление на снятие депутатской неприкосновенности может быть подано Службой безопасности Украины в Генпрокуратуру Украины в рамках расследования серии уголовных дел в отношении учредителей и должностных лиц ООО «Горно-обогатительная фабрика «Индустрия». Учредителями данного ООО являются народный депутат Украины Наталья Королевская и ее супруг Юрий Солод.

Службой безопасности Украины расследуется незаконная деятельность ООО «Горно-обогатительная фабрика «Индустрия» по добыче угля на шахтах, которые  официально признанны непригодными для данной деятельности, а также скупке и легализации угля, добытого на незаконных «копанках». Одной из причин возбуждения уголовных дел являются случаи смертей шахтеров при незаконной добыче угля на вышеуказанных шахтах вследствие грубого игнорирования норм безопасности труда. 

В рамках расследования указанных уголовных дел арестован начальник Государственной военизированной горноспасательной службы Сергей Смоланов. «10 ноября Генпрокуратура возбудила в отношении господина Смоланова уголовное дело по ч. 2 ст. 273 УК («нарушение правил безопасности на взрывоопасных предприятиях, повлекшее гибель людей»). А 11 ноября он был задержан»,– сообщал  руководитель пресс-службы Генеральной прокуратуры Юрий Бойченко.

Как известно, СБУ расследует финансовые нарушения в работе государственного предприятия (ГП) «Уголь Украины», с которым на протяжении 2008—2009 годов непосредственно был связан Ю.Солод (супруг Н.Королевской). В частности, речь идет о хищении государственных средств в особо крупных размерах со счетов Министерства угольной промышленности Украины в 2008—2009 годах.  Как сообщали украинские СМИ, народный депутат Украины Н.Королевская являлась неформальным куратором Минуглепрома в те времена, когда ведомство возглавлял Валентин Полтавец. Н.Королевская подозревается в причастности к хищению 115 млн. грн. со счетов Минуглепрома, которые транзитом через счета ГП «Уголь Украины» были перечислены коммерческим структурам, владельцем которых является Ю.Солод, сообщает Ура-Информ.

Ранее, некоторые СМИ предполагали, что депутатская неприкосновенность может быть снята с одного из перечисленных народных депутатов: Антона Яценко, Александра Шепелева, Богдана Губского, Александра Шепеоева либо с кого-то из целого ряда депутатов-«совместителей». 

Напомним, 9 ноября 2010 года в Брюсселе глава СБУ Валерий Хорошковский заявил, что спецслужба в ближайшее время инициирует снятие неприкосновенности с одного из народных депутатов. «К сожалению, много коррупционных связей связаны с парламентом. Я могу раскрыть тайну – мы готовим представление в Генеральную прокуратуру в отношении снятия депутатской неприкосновенности с одного из депутатов», — сказал он. В то же время Хорошковский отказался назвать фамилию или фракцию, в которую входит этот депутат.

11 ноября председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин заявил, что не знает в отношении кого из народных депутатов должно поступить представление о лишении депутатской неприкосновенности.

11 ноября некоторые СМИ сообщили, что  Служба безопасности Украины намерена обратиться в Верховную Раду с инициативой о лишении депутатской неприкосновенности народного депутата от БЮТ Антона Яценко.

12 ноября руководитель Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка сообщил, что в  Генпрокуратуру не поступало ни представления от СБУ на привлечение к уголовной ответственности какого-либо народного депутата,  ни обращения в парламент для снятия с какого-либо народного депутата Украины  депутатской неприкосновенности.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 17-11-2010 22:16 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100