20.04.2024 07:37 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Террориада и мы

svini1Хочешь не хочешь, а начать сегодняшние заметки придется с анекдота. Причем одесского, поскольку сообщение о последнем «теракте» касается Одессы. Во времена, когда мясо в магазинах было невиданным товаром, старенькая тетя Соня бросает жарку «синеньких», вытирает руки о фартук, и теребит за плечо супруга, было предавшегося полуденной дреме. «Боря! Вставай и беги! Ты слышишь, пушка стреляла, наверное мясо привезли…» Тот, информационно подкованный, сопротивляется: «Нет, я газету читал, это Брежнев приехал». Не успел закемарить, а за окном – бабах! «Боря, я же говорила, мясо привезли!» — «А я говорил – Брежнев приехал». И тетя Соня пожимает плечами: «А шо, попасть не могут?»…

Господи, прости меня, но когда читаешь о том, как в офисы и общественные приемные Партии регионов из раза в раз, в различных областях, влетают бутылки с непонятной жидкостью, и то ли слегка, не принося никакого вреда дорогому «фаршу» помещения тлеют, то ли, как на этот раз, вообще не загораются – я невольно спотыкаюсь о тети Сонин вопрос. «А ШО, попасть не могут»? При условиях, что пару лет назад, когда в Киеве каким-то «крутеликам» понадобилась земля под возведение дорогого магазина, Шулявский рынок секонд-хенда запылал так, что пламя повредило путепровод, под которым располагался рынок. И при условиях ежедневной банальной бытовухи, когда обидевшись на чужую козу, обдирающую ветки, сосед соседа подпаливает так, что лишь угольки от хаты остаются. Так умеют у нас «попасть»? Умеют, если действительно…целятся.

Давайте сразу же расставим точки над «і». Лично я (и сайт ОРД в целом) придерживаемся мнения, что совершать террористические акты не следует по отношению ни к одной из организаций, не говоря уж о соседе, владельце бесстыдной козы. Я (уж совсем лично) считаю, что в условиях, пока зримое насилие против мирных граждан не проявила власть и не началась война, максимум «терроризма» по отношению к организации, которую вы считаете приносящей реальный вред Украине, организации, к тому же находящейся под протекторатом власти и недостижимой для справедливого судебного преследования, это: постоянный пикет у офиса или даже места проживания ее членов и руководителей, соответствующие плакаты, раздача соответствующих листовок, да хоть наручниками себя к дверям офиса приковывайте, но на этом – все. Поскольку джин насилия, выпущенный из бутылки с зажигательной (или не очень зажигательной) смесью – обратно лезет крайне неохотно. И страдают от его «прогулок» в первую очередь невиновные.

Говорю прописные истины? Так, собственно, независимая Украина все годы и жила (да, впрочем, и сейчас живет)? Так-то оно так, но есть дурно пахнущая тенденция буквально последнего времени.

Обществу навязчиво преподносят некую террористическую составляющую нашего бытия. Вы думаете, с этих самых невнятных взрывов в Макеевке началось? Чуть раньше, вспомним же. Думаете, с воистину бьющей рекорды популярности фразы главы МВД Могилева о том, что на 22 января намечено таинственное «кровопролитие»? Нет, еще чуть раньше. Когда арестовали членов «Тризуба» и буквально по всем телеканалам показали оружие, надо понимать, изъятое у них. Потом – Макеевка, где два взрыва (опять-таки, к счастью, безопасных) прогремели, но еще целый ряд был широко анонсирован в качестве запланированных в тот же вечер, анонсирован – органами МВД. Сегодня в окно офиса ПР в Одессе (вот, тоже мне, объект для теракта) впорхнула бутылка с непонятной жидкостью. И тут же ТВ новостийствует: в Киеве, в одном из почтовых отделений, по анонимному сигналу правоохранительные органы обнаружили несколько посылок, в которых содержались части минных взрывателей времен Второй Мировой.

Когда я несколько дней назад на ОРД писала о «кровопролитии» из уст Могилева, один из форумчан предположил: не очень умный глава МВД попросту «ляпнул». Не ввязываясь в спор об уровне развития господина Могилева, с классификацией фразы в качестве банального «ляпа» не соглашусь. Своей цели те, кто спланировал звучание этой фразы с парламентской трибуны достигли. Ну вот, взгляните, в четверг, накануне «той самой» пятницы 22-го, прессе дают комментарии вполне уважаемые политологи. И практически каждый так или иначе задевает тему анонсированного «кровопролития». Приблизительно так: оснований опасаться, мол, нет, но знаете ли, при скоплении народа риск провокаций остается. Да полноте! Если принять во внимание наличие в любом обществе неадекватно агрессивных лиц (в США они любят в периоды собственных нервных кризисов палить без разбору в школьных дворах либо супермаркетах), если поверить, что в современной Украине существует крепкая подпольная вооруженная организация, которой нужна «заваруха» — то опасно любое «скопление народа». От Богослужения по самому Богоугодному поводу до спортивного мероприятия на стадионе. Так что, «больше трех не собираться», включая те самые школьные дворы или магазины? Или внушаемая нам опасность провокаций существует только в том случае, если массовое мероприятие так или иначе связано с историей Украины, или (страшно выговорить…) гражданским недовольством тем либо иным действием нынешней власти?

Высоколобые возразят мне: да из всего этого массированного информационного наступления слишком явственно торчат «рожки» провокативных действий власти, кто же поверит в неожиданное «террористическое обострение» отечественной атмосферы? А вы искренне задумайтесь, сколько людей не отслеживают и не сопоставляют изо дня в день детали чьих-то игрищ, а просто живут, но при этом привычно ссылаются как на истину в последней инстанции на фразу «По телевизору сказали…» Это им вперемешку с сериальными «ментами-бандитами» показали эту самую гору оружия, изъятую у мощного (как, к удивлению, выясняется) националистического «Тризуба». Это их матерям и женам трепали нервы в Макеевке, и те не выпускали во двор детишек: «Будут взрывы… Как какие? Так сказали ж! Наверное, «бэндэры» пришли, у них же ж праздник…»

А теперь – зададим простейшие вопросы. Как бы грубовато не звучало, но…кто ответит за базар? Всего лишь 10 дней назад официальные «правоохранительные лица» демонстрировали по ТВ оружие, изъятое у арестованный тризубовцев, и говорили о том, что против задержанных возбуждено дело по статье «терроризм». Сегодня – ройся не ройся в Сети можно обнаружить лишь информацию о том, что к нескольким находящимся под стражей членам организации «Тризуб» есть претензии исключительно по статье, касающейся хулиганства, и то не за подрыв памятника Сталину в Запорожье 31 декабря, а за некоторое его повреждение 28-го. Постойте, но ведь если у членов любой общественной организации изъято оружие, которое они копили с террористическими целями, это же из ряда вон выходящее событие для Украины? Кое-кто ответит, что, мол, есть следственная тайна, и не все можно обнародовать прямо сейчас… Так оно и есть, но коль скоро МВД поспешило растиражировать «горячее» заявление об изъятии оружия у подозреваемых в терроризме, то налогоплательщики имеют право знать в мерах дозволенного, что там с этим делом дальше? Куда «растворился» арсенал «злобных националистов»? Арсенал-то, как видно, растворился, а вот послевкусие у граждан, которых усиленно запугивают, осталось… Ну, а по макеевским взрывам – прямо обнять и плакать. Азарова обнять. Он это, в четверг, заявил, чтобы жители города сохраняли спокойствие, поскольку взрывов больше не будет. Ежели мыслить логически, то подобное можно сказать только в двух случаях. Первый: «Взрывы производили мы, но больше не бу-у-дем». Второй: «Задержаны лица, произведшие два взрыва и грозившие произвести остальные. Пока в интересах следствия их имена не разглашаются.» Не сказано, заметьте, ничего подобного.

Ну, а кровавые могилевские сопли в парламенте, это разговор особый. Тут в среду общественность радовалась: во время встречи с организаторами акций ко Дню Соборности зам Могилева Виктор Ратушняк сказал, что МВД не может подтвердить информации о «кровопролитии», намечающемся на 22-е. Да не радоваться надо, а с лица, числящегося министром, спросить, что это за песни он с трибуны ВР пел? Если МВД удалось планируемое кровопролитие предотвратить, то есть множество информационных форм, позволяющих сообщить об этом, не нарушая тайны следствия. Сообщить так же широко, как было анонсировано «кровопролитие». Ну, а если речь идет, как говорили мы выше, о безосновательном «ляпании», то в нормальной стране человек, сказавший подобное, должен… Нет-нет, что вы, не застрелиться, у нас министры околототалитарных режимов стреляются на удивление неметко, а просто снять погоны, положить удостоверение, и сказать: я не ведаю, что болтаю, и какой уж из меня глава МВД. Либо: я исполнял преступный приказ, запугивая граждан. Или: я основываю свои эмоциональные речи на неподтвержденной информации, и поэтому не могу руководить вооруженной структурой.

А в принципе – к чему Могилеву каяться? Процесс-то, как выясняется, продолжается. На местах. В четверг, 21-го на совещании в Днепропетровской области глава ГУ МВД Виктор Бабенко, по сообщению целого ряда информагентств, сильно пужал сограждан, которые могут решить отправиться на День Соборности в Киев: «будут на месте зафиксированы, задокументированы, им также будет дана оценка в случае каких-то событий». Он, опять-таки, неконкретно, сообщал: «проводится работа в области, связанная с тем, чтобы найти дурачков, в моем понимании, и направить в Киев как пушечное мясо». Извините, г-ин Бабенко, если требуется «пушечное мясо», значит, предполагается наличие пушек, собирающихся стрелять на поражение? Кто там у нас в общем и целом командует пушками, а?..

Судя по отсутствию реальных предпосылок для террористических действий аккурат 22 января, в не очень-то понятный рядовому украинцу с исторической точки зрения праздник (но во всяком случае, праздник мирный, призывающий к единению) – ничего из ряда вон выходящего завтра в Киеве не произойдет. Но поспорить в данном случае на отрубание непарной части тела я бы не решилась: стопроцентной гарантии, что нынешняя власть не использует мирные митинги людей, чтобы запугать граждан раз и навсегда, или что власть же не подготовит провокаторов, естественно, нет.

В принципе мы соборны и едины: боимся новых коммунальных платежек, чувствуем себя нагло обманутыми на местных выборах, плюемся от хамства и безграмотности этой власти и на Западе, и на Востоке. У нас – не перечесть причин, по которым бы стоило выйти на улицу с протестом в любой день. Так почему бы не завтра? Раз уж все равно митинги запланированы? А то, что «они» пугают – так чем нас больше выйдет, тем скорее отпадет охота пугать. До встречи.

 

Виктория Андреева, «ОРД»

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 23-01-2011 18:25 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100