24.04.2024 21:05 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

У Пшонки наврали: прокурор Фролова потребовала запретить фото- и видеосъемку на суде против Тимошенко

Представители прокуратуры просят суд запретить видео- , фотосъемку и телетрансляцию судебного заседания по делу Тимошенко в ходе рассмотрения по сути.

Прокурор Фролова отметила, что они выступают за то, чтобы представители СМИ присутствовали на судебном заседании, в то же время заявляют, что суд должен запретить фото- , видеосъемку и трансляцию, когда в суд будут вызываться свидетели, для того, чтобы исключить возможность общения между собой допрошенных и недопрошенных свидетелей.

В свою очередь, коррупционерка Юлия Тимошенко крайне негативно высказалась против такой просьбы прокуратуры. Она напомнила, что и президент Виктор Янукович, и генпрокурор Виктор Пшонка заявляли, что судебное заседание по ее делу должно быть максимально открытым.

Представители СМИ присутствуют именно для того, чтобы освещать ход дела, поскольку далеко не все желающие могут присутствовать в суде. С экс-премьером Тимошенко согласился ее защитник Сергей Власенко. Он подчеркнул, что представители СМИ приходят в суд не смотреть, а делать свою работу, и запрещать им снимать, фотографировать или транслировать суд нельзя.

После этого судья Родион Киреев на месте принял решение разрешить съемку и трансляцию в ходе предварительного судебного заседания.

Напомним, что ранее отдел связей со средствами массовой информации ГПУ расспространил заявление, что Генпрокуратура настаивает на открытом судебном процессе по обвинению экс-премьера Юлии Тимошенко.

«Наша позиция заключается в том, что любые резонансные дела, по которым проходят должностные лица, если они не имеют грифа „секретно“, должны рассматриваться в открытом заседании», — отмечается в сообщении.

«Исходя из того, что органы прокуратуры выступают за максимальную непредвзятость, открытость и „прозрачность“ судебного процесса по этому делу, мы будем настаивать на обеспечении публичности при судебном разбирательстве», — заявили в ГПУ.

В ведомстве уточнили, что настаивают на «присутствии представителей СМИ и общественных организаций в зале суда, освещении судебного процесса в соответствии с нормами, выписанными в действующих законах, возможности сторон прокуратуры и защиты высказать свою точку зрения и дать обстоятельные ответы».

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 24-06-2011 14:13 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100