16.04.2024 07:13 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Россия предлагала Януковичу $15 млрд за отказ от Запада?

О чем говорили четыре часа президенты Украины и России в Сочи, вряд ли кому-то доподлинно известно. Но можно не сомневаться в том, что это была не очень удачная попытка ревизии отношений. Еще до долларово-нефтяного кризиса Москва сделала Киеву предложение: $15 млрд на десять лет под 3,8%, требуя от украинских властей забыть о Западе, пишет «Зеркало недели».

Для сравнения: «пьющий кровь» МВФ изначально готов был давать $16 млрд на пять лет под 3,5%. Но условия россиян лучше, они дают возможность выполнить заветную мечту: поднять президентский рейтинг путем повышения зарплат бюджетникам на 20—30% и минимальной пенсии до уровня 1000 грн.

«Янукович прекрасно понимает, что союз с Россией для него – окончание президентства де-факто… Неприятие данного вектора проистекает из убежденности в том, что „Техас должны грабить техасцы“. Кроме того, весьма сложные отношения Януковича с Путиным не могут компенсироваться относительно гладкими с Медведевым. Хозяин России не смог установить с украинским президентом теплых отношений. Во-первых, Янукович не выполнил после победы на выборах ряд взятых на себя обязательств. Во-вторых, Путина раздражают попытки Януковича найти и удерживать контакт с Западом как альтернатива намерениям собирателя советских земель в Таможенный союз. И, в-третьих, Путин и Янукович на сегодняшний день являются разномасштабными, но, по сути, одинаково действующими типажами. Однако не стоит забывать, что формировались они по разные стороны „колючки“, что также не могло не сказаться на отсутствии доверительных отношений», – говорится в статье.

«Для Януковича Запад – это не ценности, принципы, уровень жизни или даже рынки сбыта. Это – зацепка, способная дать ему возможность не быть втянутым в кремлевский пылесос», – пишет газета.

При этом, отмечается в публикации, Янукович торгуется с Западом, обещая контроль над ресурсами Украины. «Сильные мира сего в ключевых странах уже давно поняли, что мир вступил в период дефицита ресурсов – нефти, газа, питьевой воды и плодородных земель. Украина в этом плане весьма лакомый кусок. Для Китая ресурсной неоколонией стала Африка. А для Европы? Виктор Янукович убежден, что украинская земля, обещанная британцам и французам, на самом деле куда важнее какого-то экс-премьера, о котором помнят только то, что у нее необычная прическа… А сланцевый газ и украинский шельф никого не интересуют? Ни Shell, ни Сhevron? О! Зато украинское зерно уж точно интересует американских зернотрейдеров, являющихся официальными спонсорами Барака Обамы на предстоящих выборах. Снять квоты на экспорт? Так и быть. Вернуть возврат НДС зернотрейдерам? Осенью рассмотрим. Уран? Пожалуйста. Контингент в Кот-д'Ивуар? Нет проблем. Участие в Афганистане? Расширяем», – уточняет газета.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 31-08-2011 12:01 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100