19.04.2024 15:47 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Украина сделала очередной шаг к полицейскому государству

Требование Национального банка Украины копировать документы физических лиц, которые осуществляют валютообменные операции в пунктах обмена валют, и хранить их копии независимо от суммы таких операций украинский юрист и правозащитник Татьяна Яблонская считает шагом по направлению к созданию в Украине полицейского государства.

Об этом она заявила в комментарии Институту Горшенина, сообщает «Спротив».

«В цивилизованном государстве существует одна форма контроля граждан – это налоговая декларация, которую пишет каждый гражданин. Это самый главный контроль. Все остальное напоминает полицейский вариант. Те, кому нужно будет поменять большие суммы денег – сильные мира сего – они это сделают. Это нововведение для простых людей – будут отслеживаться люди, которые меняют деньги. Это полицейский вариант – тотальная слежка. Если они хотят отслеживать коррупцию, то у них есть для этого другие способы», — считает Яблонская.

Напомним, Нацбанк обязал финансовые учреждения с 23 сентября 2011 года осуществлять операции по купле-продаже валюты и дорожных чеков на сумму, не превышающую 50 тыс. гривен, только при условии предъявления документа, удостоверяющего личность.

 

Читайте также:

Азарову пожаловались на Арбузова за введение незаконного паспортного контроля при покупке валюты

Янукович сделал еще один шаг к установлению полицейского государства

Введение паспортного режима при обмене валюты противоречит Конституции Украины

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 23-09-2011 19:57 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100