19.04.2024 15:50 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Из УПЦ МП хотят сделать епархию РПЦ?

В Украинской православной церкви Московского патриархата ситуация становится все более напряженной. Пока митрополит Владимир выздоравливает в больнице, группа епископов пытается устранить с властных постов его соратников.

Один уже не руководит строительством Кафедрального Свято-Воскресенского собора, другой потерял место ключника.

Впрочем, это мелочи по сравнению с тем, что вскоре в УПЦ МП может измениться устав и церковь из полуавтономной, со всем своим имуществом и верующими, превратится в обычную епархию Русской православной церкви.

В конце января Синод УПЦ МП отдал руководство Киевской епархией одному человеку — наместнику Лавры Павлу.

Также Синод образовал комиссию, которая собирается переписать устав церкви. Потому что УПЦ якобы слишком самостоятельна и отдалилась от Московского патриархата. Эти решения СМИ и назвали переворотом и расколом.

Митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, который возглавил комиссию, отказался комментировать вопрос изменений в уставе. Сославшись на болезнь, отказался от комментариев и митрополит Одесский и Измаильский Агафангел — он был председательствующим во время проведения Синода, где было принято решение о создании комиссии для изменения устава УПЦ МП.

Архиепископ Белоцерковский Митрофан говорит, что больной Владимир знал об этих решениях. Но его поставили перед фактом. Устав УПЦ МП утвердили менее года назад. Он закрепил относительную автономию церкви от Москвы. Тогда это разозлило патриарха Кирилла. Согласно действующему уставу, предстоятеля должны избирать в Киеве, а патриарх РПЦ хочет или не хочет — утверждать такое решение.

И вот теперь Москва руками Агафангела, Илариона и еще нескольких епископов, добивается права самостоятельно назначать украинского митрополита и накладывать вето на украинские решения.

Сам предстоятель УПЦ МП, митрополит Владимир в интервью заверил, что контролирует ситуацию.

«Происходит то, что происходит. Нет никаких кризисных моментов. Кто-то хочет посеять вражду. Так что нет ничего страшного и дай Бог, чтобы ничего не было», — сказал митрополит Владимир.

Однако, по источникам ТСН, 21 февраля 2012 года созывается экстренный синод. Он планирует вывести из руководящего состава сторонников митрополита — в частности, архиепископа Переяслав-Хмельницкого и Вишневского Александра Драбинко. А главное, планирует поставить под сомнение дееспособность митрополита.

Это должны доказать «свои» врачи. Хотя журналисты убедились, что Владимир дееспособен — он ходит, говорит, пишет.

Напомним, что 8 февраля глава Украинской православной церкви (Московского патриархата) митрополит Владимир оставил за собой право управлять столичной епархией и во время болезни. Так он выступил против решения Синода УПЦ МП, который постановил, что до выздоровления предстоятеля управлять Киевской кафедрой будет наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел.

О внутренних конфликтах, якобы происходящих в УПЦ МП, ранее сообщали различные источники. Один из конфликтов прокомментировал патриарх Украинской православной церкви — Киевский патриархат Филарет, сказав, что если главой УПЦ МП станет митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, то в этой церкви произойдет раскол.

Филарет заявил также, что глава Русской православной церкви патриарх Кирилл поставил перед собой цель уничтожить независимость Украинской православной церкви (Московского патриархата).

СМИ сообщали, что на место главы Украинской православной церкви (Московского патриархата) борются два кандидата: Переяслав-Хмельницкий архиепископ Александр (Драбинко) и митрополит Одесский и Измаильский Агафангел.

 

TCH.ua

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 20-02-2012 18:32 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100