27.04.2024 03:20 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Кнопкодавы разрешат подчиненным Табачника дерибанить средства без тендеров?

Верховная Рада на пленарном заседании может сделать первый шаг в предоставлении украинским вузам и научно-исследовательским центрам права проводить закупки материалов и оборудования не по процедуре госзакупки. Соответствующий законопроект в первом чтении внесен в повестку дня работы украинского парламента на четверг 15 марта 2012 года.

В документе предлагается разрешить вузам распоряжаться средствами специального фонда (где аккумулируются поступления от оплаты дополнительных услуг, а также платы за обучение на коммерческой основе и т.п.), в частности, при закупке оборудования и материалов, необходимых для учебного и исследовательского процесса не по тендерам. Авторы законопроекта обосновывают свою позицию тем, что процедура госзакупки сложная и длительная, а вузы должны обеспечивать учебный процесс, поэтому им надо предоставить право свободно распоряжаться  заработанными деньгами.

Стоит отметить, что в повестке дня работы ВР на четверг 15 марта есть близкий по духу законопроект, поданный Кабмином, который предлагает обязать предприятия следовать процедуре госзакупок только в том случае, если предполагается оплата товаров и услуг за госсчет. Во всех остальных случаях, предприятия и организации могут применять упрощенный вариант процедуры закупки.

Напомним, чиновники разворовывают из бюджета на госзакупках миллиарды.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 15-03-2012 13:56 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100