27.04.2024 01:48 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Комитет избирателей требует наказать депутатов-регионалов за нападение на журналиста

Одесская областная организация Комитета избирателей Украины опубликовала заявление, в котором выражает возмущение в связи с действиями депутатов Котовского городского совета, которые напали на журналиста, отобрали у него личные вещи и выбросили их в туалет.

Как говорится в заявлении, обнародованном КИУ Одесской области, инцидент произошёл 15 июня 2012 гоода во время совместного заседания депутатских комиссий совета, на которое для подготовки репортажа прибыл журналист газеты «Избирком» Анатолий Тиора. Секретарь Котовского горсовета Пётр Обертайло потребовал от журналиста покинуть зал заседаний, а когда тот отказался, предложил депутатам выдворить журналиста своими силами.

«Откликнувшись на призыв секретаря совета, пятеро депутатов из фракции Партии регионов во главе с Натальей Войцеховской набросились на Анатолия Тиору и вырвали у него личные вещи: журналистское удостоверение, портмоне и сумку. Вещи нападавшие выбросили в коридор, очевидно, в надежде, что журналист побежит их собирать», – говорится в заявлении КИУ. В организации отмечают, что впоследствии журналист нашёл свои вещи в дворовом туалете возле Котовской прокуратуры.

Одесская областная организация Комитета избирателей Украины выражает своё возмущение произошедшим и отмечает, что действия депутатов квалифицируются в соответствии со 171 статьёй 171 Уголовного кодекса Украины («Препятствование законной профессиональной деятельности журналистов»), а также статьёй 186 УК Украины («Грабёж»).

Как сообщил журналистам глава Одесской областной организации КИУ Анатолий Бойко, в организации намерены в ближайшее время обратиться в прокуратуру по факту данных событий. Кроме того, Комитет избирателей Украины намерен обратиться по данному поводу в Одесскую областную государственную администрацию, а также к народным депутатам Украины – выходцам из Одесской области.

«Подобные действия депутатов Котовского городского совета позорят руководство Одесской области, а также идут вразрез с заявлениями президента Украины о том, что в нашей стране идёт работа по строительству правового государства», – отметил Анатолий Бойко.

В то же время в Котовском городском совете ситуацию описывают совершенно иначе. Как рассказал журналистам секретарь Котовского горсовета Пётр Обертайло, инцидент действительно имел место, но выглядел совершенно иначе.

«Я настоятельно попросил журналистов покинуть мероприятие, так как, во-первых, это был чисто рабочее мероприятие для обучения депутатов, а, во-вторых, в ходе него рассматривались документы с ограниченным доступом, так что присутствие прессы было нежелательно», – рассказал Пётр Обертайло.

По словам чиновника, никакого нападения не было, напротив, сам журналист применил силу в отношении депутата Котовского городского совета Натальи Войцеховской. Что же касается эпизода с имуществом журналиста, которое якобы отобрали депутаты, то Пётр Обертайло наврал, что ничего подобного не видел.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 19-06-2012 8:45 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100