25.04.2024 18:53 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

В Украине снизился уровень независимости СМИ

Всемирная ассоциация издателей газет и новостей заявляет о тенденции ухудшения ситуации с коррупцией и снижение уровня независимости СМИ от политического и бизнес-влияния в Украине.

Об этом говорится в отчете о состоянии свободы прессы в Украине.

«Вызывает обеспокоенность то, что происходит рост уровня озабоченности по поводу событий в медиа-среде Украины за прошлый год, которые усиливают негативные тенденции для свободы прессы», — говорится в отчете.

По словам экспертов, политическое влияние и контроль со стороны бизнесменов являются двумя тесно связанными между собой составляющими.

«Существует нехватка плюрализма и представления нескольких объективных мнений в мире печати и трансляций. Несколько индивидуумов и компаний монополизировали медиа-индустрию», — говорится в отчете.

В заключении экспертов говорится, что многие СМИ являются предвзятыми и во время исследования уровня качества информации было выявлено, что лишь капля является качественной среди того, что распространяется.

Также, международное сообщество обеспокоено участившимися случаями безнаказанности и отсутствия судебного преследования тех, кто совершает нападения на представителей средств массовой информации.

Поэтому международная миссия призывает украинскую власть позволить работникам средств массовой информации выполнять их основные права — сообщать открыто по вопросам, связанных с коррупцией на всех уровнях.

Как известно, в сентябре 2012 года в Киеве будет проведен 64-й Всемирный Газетный Конгресс и 19-й Форум редакторов.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 2-07-2012 22:07 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100