29.03.2024 11:50 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Кнопкодавы выбивают себе надбавки за знание русского языка

Некоторые народные депутаты нынешнего созыва получают надбавку за знание русского языка как иностранного

По словам экс-нардепа Тараса Чорновола, многие депутаты пишут заявления, чтобы им платили дополнительно различные надбавки: за почетное звание «заслуженный», за научную степень или знание иностранного языка.

«Говорят, многие депутаты выбили себе надбавку за знание русского языка, ведь он тоже формально считается иностранным», — рассказал Черновол.

Заработная плата народных избранников колеблется от 14 до 24 тысяч гривен. Начисление происходит по норме еще 2005 года.

«Структура следующая: количество отработанных дней депутатов, плюс надбавка за ранг, плюс надбавка за особый характер работы, надбавка за интенсивность. Дополнительно после закрепления в структуре комитета депутату насчитывается премия, размер которой меняется в зависимости от должности: простой член комитета получает 80% премии (то есть, 80% оклада — ред.), заместитель или руководитель – больше. За декабрь премия не насчитывалась, поскольку депутаты не были еще закреплены за комитетами», — рассказал первый замглавы регламентного комитета Рады Андрей Пышный.

Ранее спикер парламента Владимир Рыбак своим распоряжением решил установить ежемесячную премию главам всех депутатских фракций.

Согласно закону о госбюджете-2013, в текущем году финансирование VIP-гарантий трудовых прав народных депутатов будет возобновлено. Теперь, как и раньше, нардепы могут рассчитывать на получение около 30 тыс. грн, помощи на оздоровление, бесплатные путевки для санаторно-курортного лечения, а так же на денежную компенсацию для создания «надлежащих жилищных условий».

Вместе с тем льготы будут возобновлены и в отношении бывших депутатов, которые получат материальную помощь, смогут бесплатно лечиться в элитных клиниках, ездить на транспорте и быть похороненным на счет бюджета.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 20-01-2013 12:53 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100