26.04.2024 06:03 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Журналист Сергей Лещенко: «Батькивщина» держит всех за болванов. Фото

 

Журналист Сергей Лещенко в своем Facebook призвал журналистов не верить «Батькивщине» на слово, которая держит всех за болванов.

"Друзья с ТВай, не стоит верить «Батькивщине» на слово, которая держит всех за болванов. Перечитайте сам документ. В постановлении черным по белому записано — дело о покушении на совершение преступления (покушение на растрату) закрыто в связи "с открытием дела за преступление (растрату, которая возникла после решения суда по долгам перед Минобороны РФ) и присоединением его к делу Щербаня. Эта попытка Туровской одурачить всех — еще хуже, чем подпись Турчинова, который назвался «Васильевичем», — написал С.Лещенко.

Напомним, сзащитник лидера оппозиции Александр Плахотнюк сделал заявление, что Генеральная прокуратура закрыла дело против Юлии Тимошенко относительно государственных гарантий за отсутствием состава преступления.

«Сторона защиты получила копию постановления ГПУ о закрытии уголовного производства по так называемому делу о гарантиях по обвинению Тимошенко Юлии Владимировны в покушении на хищение средств государственного бюджета в особо крупных размерах в связи с отсутствием в его действиях состава преступления», — рассказал А.Плахотнюк.

«Это черным по белому записано в постановлении», — подчеркнул защитник.

«Это является лишним доказательством того, что привлечение Юлии Тимошенко к уголовной ответственности не имеет под собой никаких оснований», — убежден А.Плахотнюк.

Зато в ГПУ разъяснили, какое дело против Тимошенко закрыли.

«Юлия Тимошенко подозревается не в покушении, а в организации растраты чужого имущества на сумму 3 млрд грн», — говорится в сообщении.

В ведомстве сообщили, что 17 января 2013 года было вынесено постановление о закрытии уголовного дела о покушении Ю.Тимошенко и П.Лазаренко на растрату чужого имущества в особо крупных размерах (на сумму более 3 млрд грн — ред.), ведь в рамках следствия по этому эпизоду следователи получили доказательства, указывающие на совершение не покушения, а именно организации растраты этого имущества.

То есть, отметили в пресс-службе, поскольку Ю.Тимошенко уже вручено подозрение в организации растраты чужого имущества (законченный состав преступления, а не покушение — ред.), то предварительная квалификация этого преступления потеряла свою актуальность, соответственно и уголовное производство по эпизоду покушения было закрыто постановлением старшего прокурора.

Ю.Тимошенко по состоянию на сегодня подозревается в организации растраты чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, путем злоупотребления ею, как служебным лицом своим служебным положением, в особо крупных размерах.

Таким образом, сообщения в СМИ со стороны защиты Тимошенко о том, что якобы «отсутствует основание для привлечения последней к уголовной ответственности» не соответствует действительности.

А победные заявления адвоката имеют целью манипуляции общественным мнением и введение в заблуждение СМИ путем предоставления неполной информации.

Напомним, речь идет о возбужденном в октябре 2011 года дела за покушение на растрату средств госбюджета Украины (позже переквалифицировано в растрату государственных средств) в особо крупных размерах путем возложения на Кабинет министров Украины обязательств частной корпорации ЕЭСУ перед Минобороны РФ в размере 405 млн 500 тыс. долл., или 3 млрд 233 млн 254 тыс. 250 грн.

Кстати, последнее судебное заседание по делу ЕЭСУ состоялось 18 января. Следующее запланировано на 12 февраля.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 2-02-2013 13:31 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100