25.04.2024 17:30 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Топ-10 нардепов на «вылет»

 

Вслед за внефракционными народными депутатами Павлом Балогой и Александром Домбровским Высший административный суд, нарушив Конституцию Украины, лишил мандатов «регионала» Андрея Веревского и «бютовца» Сергея Власенко.

Согласно закону «О статусе народного депутата», научная, творческая, преподавательская деятельность и медицинская практика (в нерабочее время) не подпадают под понятие «совместительство». Тем не менее депутаты уже ни в чём не уверены и сами высказывают предположения, у кого и за что могут отобрать мандат.

Журнал «Фокус» составил десятку депутатов, которым при наличии политической воли может грозить лишение мандата.

Виталий Кличко, лидер фракции «УДАР»

По словам Виталия, он ещё не приостановил свою спортивную лицензию, и в этом можно найти основание для лишения мандата.

Павел Лебедев, фракция Партии регионов

Кого уж точно давно пора было лишить депутатского мандата, так это министра обороны Павла Лебедева. Но с его заявлением об отказе от депутатства целая история — то его потеряли, то не могут за него проголосовать, потому как парламент не работает. В общем, Лебедев продолжает официально занимать две несовместимые должности.

Николай Томенко, фракция «Батькивщина»

Как основатель Фонда «Рідна країна», которым была инициирована серия акций «7 чудес Украины», Томенко опасается, что его также могут уличить в совместительстве, хотя работает он на общественных началах.

Таисия Повалий, фракция Партии регионов

Певица не прерывала концертную деятельность после избрания её народным депутатом. Более того, согласно выдержке из Госреестра, Повалий, как и многие её однопартийцы, сейчас в «состоянии прекращения» предпринимательской деятельности, то есть формально всё ещё является предпринимателем.

Богдан Бенюк, фракция ВО «Свобода»

Соучредитель театральной компании «Бенюк и Хостикоев», Богдан Бенюк продолжает играть в театре. Где теперь грань творчества и бизнеса в такой деятельности и попадёт ли актёр под понятие «совместитель» — непонятно.

Александр Онищенко, фракция Партии регионов

Сам Онищенко не боится потерять мандат из-за приобретения футбольного клуба «Арсенал». Говорит, что не занимается своим новым увлечением профессионально. Тем не менее Сергей Власенко тоже утверждал, что защищает Тимошенко на общественных началах.

Олег Ляшко, внефракционный, лидер Радикальной партии

Известный гей-скандалом депутат на своей странице в Facebook пиарится на том, что его могут уличить в занятии журналистикой — Ляшко регулярно публикуется в «Голосе Украины».

Валерий Карпунцов, фракция «УДАР»

Согласно данным Госреестра адвокатов, Валерий Карпунцов до сих пор не лишился своего свидетельства на право заниматься адвокатской деятельностью. По аналогичным мотивам мандат отобрали у Сергея Власенко. К слову, члены фракции ПР Вадим Колесниченко, Сергей Кивалов, Инна Богословская, Владимир Олийнык успели приостановить аналогичные свидетельства, что отмечено в реестре.

Артём Щербань, фракция Партии регионов

Артём Щербань совмещает депутатскую деятельность с должностью финдиректора компании «Укрнафта».

Александр Васильев, фракция Партии регионов

Бывший народный депутат Юрий Кармазин хочет через суд лишить мандата Александра Васильева (брата бывшего генпрокурора Геннадия Васильева), победившего в одном из мажоритарных округов Донецкой области. Выборы там прошли с нарушениями, утверждает Кармазин и готов предоставить доказательства. По аналогичной схеме он добился лишения мандатов внефракционных Александра Домбровского и Павла Балоги.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 22-03-2013 16:04 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100