19.04.2024 17:33 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Девочка-припевочка из прокуратуры

Фотография с личной страницы «В контакте» Юлии Недокус – пресс-секретаря сумского прокурора вызвала целую бурю в социальных сетях.

 

 

Мягко говоря, не протокольное фото, разделило аудиторию на два враждующих лагеря. Первые гневно осуждали неподобающее поведение сотрудницы прокуратуры. Вторые осуждали первых за ханжество и зависть, причем, не стесняясь в выражениях. Те, кто критиковал барышню, получили от её защитников ярлыки: «черноротые» и «кибердрочеры».

Можно спорить касательно приличности/неприличности фото.

Но точно одно: будь госпожа Недокус пресс-секретарем какого-нибудь начальника управления ЖКХ, никакой шумихи и не было бы. Громадный разрыв между представлениями людей о том, какой должна быть прокуратура и какой она есть на самом деле, в тысячи раз усилил скандал. Юлия Недокус, можно сказать, «выгребла за всю прокурорскую тусовку».

Бездарность и бесстыжесть. Беспредел и беззаконие. Такие слова характеризуют прокуратуру времен Януковича.

Ренат Кузьмин, лабающий мурку в телевизоре; генпрокурор Пшонка, приходящийся кумом главному коррупционеру страны – президенту; сотрудник прокуратуры Дмитрий Рудь, сбивающий насмерть троих людей; Юлия Недокус, позирующая в пикантных позах – это все детали одного пейзажа. Это все части одного целого: украинской прокуратуры.

Вместо правосудия – борьба с политическими оппонентами, вместо неподкупности – золотые будильники и шикарные иномарки.

При почти нулевой раскрываемости резонансных преступлений, колоссальное финансирование. Например, на недавнем заседании бюджетного комитета ВР, том самом, где тайно делили 1,7 миллиарда денег налогоплательщиков, Генпрокуратура получила 206 миллионов гривень на дополнительные нужды. Для сравнения – Минобразования и науки получило 22 миллиона, Министерство здравоохранения – 64 миллиона.

В глазах общества прокуроры предстают не просто бесполезными, но и опасными. Мне довелось год назад делать репортаж про быт и бытие украинской прокуратуры. Репортаж, которому я не придал значения, на удивление, собрал почти 200 тысяч просмотров на YouTube. Причиной тому – снятые на видео факты полного морального разложения некоторых прокуроров:

 

 

Так что, за Юлию Недокус, можно только порадоваться.

После скандала с фото, медиа сообщили, что пресс-секретарь сумского прокурора решила уволиться по собственному желанию.

Теперь у неё есть шансы стать нормальным человеком. Останься она в прокуратуре, вполне возможно, что завтра она бы стала начальником какого-нибудь управления. А послезавтра, на джипе переехала бы насмерть нескольких ни в чем не повинных граждан.

Потому что именно так складывается система беспредела в этой стране.

Прокурорского беспредела, в частности.

 

 Дмитрий Гнап

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 28-03-2013 16:05 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100