28.03.2024 13:08 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Дмитрий Фирташ «отжал» Сумыхимпром

 

11 апреля 2013 года Кабмин утвердил план размещения акций «Сумыхимпрома». Их будут продавать и на бирже, и через открытый конкурс. Дать зеленый свет приватизации крупного производителя двуокиси титана и удобрений правительство Азарова решило вскоре после того, как от процесса банкротства были отстранены банки, которым завод задолжал сотни миллионов гривен.

Банкротство «Сумыхимпрома» началось в конце 2011 года. Летом 2012 года суд утвердил реестр требований на общую сумму более 1 млрд гривен, которая приблизительно пополам распределилась между двумя группами кредиторов. Первая – пять банков, одалживавших заводу деньги еще в докризисные времена. В нее входят VAB Банк Олега Бахматюка (долг почти 250 млн гривен), Индустриалбанк Игоря Дворецкого (160 млн гривен), государственный Укрэксимбанк (60 млн гривен), Укрсоцбанк из группы UniCredit Bank (38 млн гривен) и Райффайзен банк «Аваль» (2,5 млн гривен). Вторая группа – кредиторы, связанные с Фирташем. В нее входят Ostchem International, северодонецкий «Азот», «Крымский титан», «Синтез ресурс» и банк «Надра».

Задолженность перед близкими к Фирташу компаниями начала расти после того, как в 2010 году «Сумыхимпром» возглавил Игорь Лазакович. До этого он работал в Ostсhem Фирташа. Только за последние 12 месяцев «Сумыхимпром» закупил товаров и услуг на 1,5 млрд гривен. Согласно предварительным подсчетам, 99,9% этой суммы освоили четыре кредитора завода из группы Фирташа. Порой доходило до смешного: в прошлом году «Сумыхимпром» приобрел у «Синтез ресурса» 2,5 млн полипропиленовых мешков по 4 гривны за штуку, тогда как на сайтах производителей самые высокие цены на этот товар колебались в пределах 1,8-2,1 гривны за штуку. По итогам 2012 года убыток «Сумыхимпрома» превысил 200 млн гривен (при выручке в 2 млрд гривен).

К концу 2012 года структуры Фирташа сконцентрировали большую часть долга и получили право назначить комитет кредиторов – на время процедуры банкротства высший орган управления должником. Все пять мест в комитете заняли представители кредиторов из группы Фирташа. Суды, куда банкиры обратились с коллективным иском, не спасли. 26 марта Высший хозяйственный суд отказал им в пересмотре решений нижестоящих инстанций. Банкротством «Сумыхимпрома» управляют менеджеры Фирташа. Ничего хорошего банкиры от этого не ждут. «Каких-то позитивных сдвигов в нашем направлении нет, – мрачно констатируют в Укрсоцбанке. – Более того, управляющий санацией отказывается от выполнения кредитных договоров, о чем письменно уведомил банк».

Есть и еще один момент, омрачающий финансистам настроение. Пеня и штрафы, которых с 2010 года набежало уже больше 400 млн гривен, относятся к требованиям шестой очереди и погашаются в самом последнем случае. Или почти никогда.

Чтобы начать расчет с кредиторами, нужен план санации. Этот документ составлен несколько месяцев назад и предусматривает обмен долгов на активы. Но до сих пор не утвержден ни потенциальным инвестором, ни судом. Почему так, объясняет партнер юридической фирмы «Ильяшев и Партнеры» Роман Марченко, назначенный судом распорядителем имущества «Сумыхимпрома»: «Никто не станет погашать долги, пока не будет уверен, что именно он купит у государства завод». Это утверждение справедливо и в обратную сторону: никто не станет покупать завод, если не будет уверен, что не лишится управления через процедуру банкротства. «Банкротство и приватизация – взаимосвязанные процессы», – подчеркивает Марченко.

В обоих процессах Фирташ играет первую скрипку. Его компании не только контролируют банкротство, но и готовятся к приватизации завода. В 2012 году Фирташ заявил, что готов купить «Сумыхимпром».

«Сумыхимпром» интересен группе сразу по двум причинам. Он выпускает как удобрения (у группы есть несколько заводов в Украине и за рубежом), так и двуокись титана. Именно в титановый холдинг Group DF планирует включить «Сумыхимпром». Покупка увеличит мощности по выпуску двуокиси титана на треть: со 110 000 до 150 000 тонн.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 18-04-2013 11:01 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100