19.04.2024 20:44 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Конец свободе собраний

 

 

Профильный комитет Верховной рады 5 июня 2013 года одобрил законопроект «О свободе мирных собраний». Это произошло после напряженной дискуссии с активистами ряда общественных организаций, которые раскритиковали документ из-за присутствия в нем нормы, обязывающей подавать заявку на проведение митинга за 48 часов до его начала.

Активисты пообещали устроить акции протеста и добиться исключения из состава оппозиционных фракций членов комитета, поддержавших законопроект в его нынешнем виде.

На заседании комитета Верховной рады по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений рассмотрели последнюю редакцию закона «О мирных собраниях». Напомним, правительственный законопроект N2450, регулирующий порядок проведения митингов, был принят в первом чтении еще в июне 2009 года. После ряда доработок главными его тезисами остались необходимость обязательного уведомления органов власти о проведении митинга за 48 часов до его начала и присутствие на акции сотрудников милиции. Содержание этого законопроекта не одобрили в Венецианской комиссии. Против его принятия выступают различные общественные организации.

Глава комитета Валерий Пацкан (УДАР) заявил, что разработанный проект учел большинство предложений общественных организаций, работавших над совершенствованием документа в течение четырех лет. Например, в законопроекте присутствует понятие «спонтанное собрание» (мирное мероприятие, являющееся способом неотложного реагирования общества на определенное событие, о котором невозможно было уведомить в срок, установленный законом). Вместе с тем в документе осталась норма, обязывающая подавать заявку на проведение митинга за 48 часов до его начала. Именно это вызвало критику со стороны левых и леволиберальных активистов, выступающих против наличия каких-либо сроков для подачи заявки. Так, по мнению главы общественной организации "Институт «Республика» Владимира Чемериса, принятие закона в такой редакции приведет к запретам акций в судебном порядке, что станет причиной неправомерных арестов их участников.

Его поддержал член Фонда региональных инициатив Михаил Лебедь, который раскритиковал членов комитета, представляющих оппозиционные партии:

— Если оппозиция захочет провести акцию, руководствуясь этим законом, то ее ждут аресты и возбуждение уголовных дел. Поэтому в случае принятия документа мы направим обращения к руководству оппозиционных фракций с требованием исключить из них тех членов комитета, которые проголосуют за этот законопроект, и устроим акции протеста. Поверьте, шумиху мы точно поднимем.

На стороне леволибералов неожиданно выступил член комитета Богдан Бенюк («Свобода»).

— Это же закон не о массовых уличных столкновениях, а о мирных собраниях, когда люди просто выходят на улицу, чтобы высказать свое мнение. Зачем об этом предупреждать за 48 часов? «Свобода» будет голосовать против этого документа,— рассказал о позиции фракции господин Бенюк.

Впрочем, у новой редакции законопроекта нашлось достаточно сторонников. Так, директор программы «Верховенство права» фонда «Видродження» Роман Романов напомнил присутствующим, что принятие закона необходимо, поскольку в областных центрах власти зачастую руководствуются местными распоряжениями, регламентирующими порядок проведения акций. Поддержали законопроект и представители МВД, Министерства юстиции, Партии регионов, а также уполномоченный Верховной рады по правам человека Валерия Лутковская.

— Пока документ не принят, в регионах все равно будут запрещать акции, руководствуясь внутренними распоряжениями, а суды будут принимать решения о запрете акций по своему усмотрению. Поэтому я поддерживаю данную редакцию,— сказала госпожа Лутковская.

Попытался защитить документ и член комитета Андрей Шевченко («Батькивщина»). Он напомнил, что в нем есть такое понятие, как «контрсобрание» (возможность одновременного проведения митингов организациями с противоположными взглядами). Господин Шевченко также рассказал, что, согласно документу, суд может запретить лишь конкретное мирное собрание, а не собрания граждан в определенных местах в определенное время, как это практикуется сейчас.

Горячие дискуссии не изменили мнения большинства членов комитета. Они пообещали в ближайшее время вынести законопроект на рассмотрение Рады, предложив активистам вносить дальнейшие предложения по его совершенствованию.

«Наша позиция давно известна комитету — мы выступаем против каких-либо сроков подачи заявок и за либерализацию законодательства в этом вопросе. Лучше уж никакого закона, чем такой»,— заявил после заседания активист организации "Институт «Республика» Михаил Каменев.

 

 

Артем Скоропадский, газета «Коммерсантъ-Украина»

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 7-06-2013 22:05 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Комментарии запрещены.

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100