28.03.2024 18:12 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Кивалов пытается украсть в Одессе огромную территорию — Марков

 

Во фракции Партии регионов – очередные внутренние разборки. Если о противостоянии групп Фирташа, Ахметова, «семейных» и прочих журналисты могут судить лишь по косвенным признакам да по рассказам «не на диктофон», то в нынешнем скандале его фигуранты публично обвиняют друг друга, что, как известно, не самый распространенный способ выяснения отношений в Регионах. В центре внимания – солнечная Одесса, где издавна сплелось столько интересов «бело-синих», что иногда недоразумения между ними вылезают наружу, невзирая на партийные цвета.

Во вторник заместитель председателя Одесского облсовета и экс-кандидат в нардепы от ПР Алексей Гончаренко направил в Окружной административный суд Киева иск против Центризбиркома и победившего по 133-му округу нардепа Игоря Маркова с требованием лишить последнего депутатского мандата. Забирать депутатские мандаты судебными решениями в последнее время стало модно: таким финтом перестали быть депутатами уже четыре человека – два «совместителя» и два «нарушителя» в день подсчета голосов. О своем иске Гончаренко написал в блоге, но понять, что именно он вменяет Маркову, непросто – нардепу припомнили и обман о дипломах, и подкуп избирателей, и пассивность в парламентском зале, и даже голосование за вице-спикера «свободовца».

Сам Марков в интервью «Главкому» заявил, что Гончаренко действует не самостоятельно, а за его спиной маячит фигура видного одессита – также нардепа от Регионов Сергея Кивалова. По словам Маркова, его соратник по фракции захватывает в Одессе лакомые земельные участки. Интересно, что в 2010-м Кивалова обвинял в коррупции другой (уже бывший) депутат-«регионал» Игорь Плохой, которому предоставлял площадку для выступлений близкий Маркову одесский телеканал АТВ. Из этого можно догадаться, что отношения у Маркова с Киваловым испортились не только сейчас.

Ваш бывший оппонент Гончаренко подал на вас в суд, чтобы тот забрал ваш депутатский мандат. Какими будут ваши действия?

Мой бывший оппонент за деньги готов делать все, что угодно. Я прекрасно знаю, кто его нанял и какую цель это преследует. Это попытка запугать меня, а через меня моего брата. За этим стоит один из бывших судейских авторитетов, а ныне лузеров, который до сих пор пытается изображать какое-то влияние. Вы прекрасно понимаете, что никаких юридических оснований сегодня для того, чтобы забрать у меня мандат, не существует. Исков во время подсчета голосов никаких не было, и подавать через девять месяцев какой-то иск – это клоунада. Я на это никак не буду обращать внимание, считаю это ниже своего достоинства. Уж точно не Гончаренко давать мне оценки и характеристики и оценивать мою работу.

Гончаренко апеллирует к тому, что суды лишили мандатов уже четырех депутатов, в частности, совсем недавно Рыбак, наконец, приказал заблокировать карточки Балоги и Домбровского. То есть шлюзы открыты.

Если у меня заберут мандат, то о какой-то правовой системе в нашей стране можно забыть. Повторяю: насколько я знаю, по тем депутатам были судебные иски в ходе самого подсчета голосов и там была неоднозначная ситуация, но по окончании подсчета голосов на моем округе не было ни одного судебного иска. То есть я победил вчистую, это все признали, и мой оппонент первым. А чего он хочет добиться через девять месяцев, я не совсем понимаю. Повторю – я прекрасно понимаю, кто за этим стоит. За этим стоит народный депутат Кивалов, который все время пытается украсть в Одессе огромную территорию, а мы ему в этом препятствуем.

Расскажите поподробнее, в чем вы ему препятствуете.

Дело в том, что Кивалов сегодня пытается украсть около 10 гектаров земли в самом центре курортной Одессы. Он ведет там застройку, не имея на это ни единого разрешающего документа – под видом строительства церковно-приходской школы рядом планируется построить коттеджные поселки, тридцать тысяч метров коммерческого жилья. И мы четко пресекаем сегодня эту преступную деятельность Кивалова.

А вы не считаете, что если за вас взялся Кивалов с его связями в судейском корпусе, то лишение вас мандата может стать реальностью?

Я могу вам заявить со всей полнотой ответственности: Кивалов сегодня – полный лузер и все, что от него осталось, это инерция, которую мы сегодня разобьем. Он довел судебную систему страны до хаоса и, слава Богу, сегодня нашлись другие люди, которые отстранили его от управления судебной системой и собираются наводить в ней порядок. А иначе бы мы страну потеряли.

Вы не всегда голосовали дисциплинированно с Партией регионов и я был свидетелем того, как вам после одного такого голосования звонил губернатор. Вам во фракции не намекали, что могут за ваши голосования надавить таким образом?

Если депутата за его голосования будут лишать депутатского мандата, то о каком парламенте мы вообще можем говорить? Если такое будет происходить, то на стране Украина надо будет поставить большой жирный крест.

Но вы же понимаете, что у того же Балоги мандат забрали как раз из-за его голосований и нежелания пребывать в рядах Партии регионов, как он изначально обещал.

Я никому ничего не обещал, я честно выиграл выборы и обещал только одно – отстаивать интересы избирателей. Ну, лишат меня мандата, так лучше я потеряю мандат, чем буду бегать у кого-то на коротком поводке.

Вы не являетесь членом Партии регионов, а во фракции вообще комфортно себя чувствуете?

У нас большая фракция и плюрализм мнений. Когда больше двухсот народных депутатов, не бывает, чтобы была одна точка зрения и все. А если вернуться к иску Гончаренко, так суд его еще не принял к рассмотрению и, думаю, не примет. Завтра еще кто-то напишет заявление о лишении меня мандата, так мне на каждого прикажете реагировать? Это дешевая попытка меня запугать. А что касается Кивалова, то после сегодняшней мерзости, которую он устроил, я уже себя сдерживать ни в чем не буду. Поверьте мне, в ближайшее время мы расскажем очень многое об этом человеке, который многим казался одним, а на самом деле имеет совершенно иную сущность. Под эгидой его вузов и академий в городе воруется земля, которая застраивается коммерческими площадями, и ни копейки за это городу не платится. Больше вам скажу, если это олицетворение юриспруденции в нашей стране напишет диктант за пятый класс без ошибок, я себе мизинец отрублю в прямом эфире. Поэтому не ему пытаться меня сегодня напугать.

P.S. Сергей Кивалов, как и многие «регионалы», отмечавшие день рождения Виктора Януковича, вчера был недоступен для комментариев. «Главком» готов предоставить ему возможность высказаться по поводу прозвучавших обвинений.

 

Павел Вуец, «Главком»

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 10-07-2013 12:31 | Кількість переглядів 1261 переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100