19.03.2024 08:04 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Петр Порошенко. Троянский козел для украинской оппозиции. 2 фото. Колаж

Политический хамелеон Порошенко успел побывать в СДПУ(0), основать партию регионов и поработать министром экономики в правительстве Азарова

 

Еще в начале прошлой недели ситуация на политическом Олимпе Украины в преддверии выборов президента в 2015 году была ясна и понятна. Лидером рейтинга от оппозиции был Виталий Кличко, шансы которого выиграть у Виктора Януковича росли с каждой неделей. Это подтверждалось экспертными опросами и социологическими рейтингами.

За ним с отставанием следовал Арсений Яценюк. Гипотетически юлеботами также рассматривалась возможность участия в выборах и Юлии Тимошенко (в случае удачного побега из больницы в иммиграцию).

Хотя расклад оппозиционной троицы особо не афишировался, но он вырисовывался сам собой: Кличко – президент, Яценюк – премьер, Тягнибок – спикер парламента.

Это устраивало многих.

Но не ныне действующего президента Виктора Януковича. На фоне ухудшения экономической ситуации в стране наращивать свой рейтинг фактически не представлялось возможным. Его падение наблюдалось, роста – увы.

Выиграть в данной ситуации в 2015 году уже было невозможно. Повторюсь – до прошлой недели…

В среду – 25 декабря 2013 года — на «Украинской правде» появились сразу два соцопроса, в которых неожиданно всплыла фамилия нового кандидата. Им стал Петр Порошенко.

Страна с удивлением узнала, что «шоколадный заяц» сумел тайком взрастить себе рейтинг в 7%, а его подпольная партия «Солидарность» набирает уже более 3%.

 

 

На этих выходных на «Левом берегу» появляется явно слащавая статья Ксении Василенко (псевдоним Соня Кошкина) «Оппозиция: тектонический сдвиг». Центральный тезис – у оппозиции произошло перераспределение лидерских позиций. Фамилия Порошенко у Кошкиной прозвучала неприлично много раз. Это означает, что клиент расплатился наперед и даже более чем.

В понедельник – 30 декабря – суперпродажный политолог Владимир Фесенко в своем блоге на «Украинской правде» фактически повторяет тезисы, изложенные ранее в статье Кошкиной: «существенно изменилась конфигурация лидеров в оппозиционном лагере».

Для тех, кто умеет читать между строк, видна опытная рука, задающая тезисы для комментирования.

Все упомянули? Нет, не все. Вспомним свежий опрос Research & Branding Group, который обнародовал Интерфакс-Украина. Только теперь Петру Алексеевичу чья-то заботливая рука нарисовала уже 8%.

Сюда можно отнести и недавнее заявление некой «УПРАВЫ», опубликованной на Интерфаксе. Для тех, кто не читал: эта контора обратилась к известному общественному деятелю, народному депутату Петру Порошенко с предложением поддержать их план действий. Вы оцените слог: «Мы уверены, что аполитичность и простота наших действий и одновременно их поддержка такими выдающимися деятелями, как Петр Порошенко, приведут к реальным долгожданным изменениям в нашем обществе»!

Вот такой неожиданный всплеск всенародной любви и интереса у «независимых» журналистов и политологов случился.

Ох и спешит Петр Алексеевич, спешит сильно.

Не надо иметь семи пядей во лбу, чтобы догадаться, какая роль уготована для него.

Петр Порошенко – почетный троянский козел украинской оппозиции. Почему «козел»?

Троянским конем он уже бывал. И не раз. Я даже удивлен, как украинцы быстро забыли о роли Порошенко в развале оранжевой коалиции в 2006 году, когда его непомерные амбиции привели к крупным политическим скандалам.

Это не тот человек, о котором говорят «свой среди чужих, чужой среди своих». Это еще надо заслужить.

Сегодня этого козла с позволения хозяина выпускают попастись на электоральное поле. Чтобы другим меньше досталось. Порошенко призван оторвать голоса у лидера рейтинга от оппозиции Виталия Кличко. Именно Петру Алексеевичу уготована очередная роль троянского козла.

В свое время таковым был Сергей Тигипко. Сегодня на его роль примеряется Порошенко.

Понимает ли он свою роль?  Да, Порошенко прекрасно осведомлен о том, что делает. И от того более противен и более жалок этот козел для украинской оппозиции.

 

 

 

Игорь Минаев, Национальное бюро расследований Украины

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 2-01-2014 18:34 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Комментарии запрещены.

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100