29.03.2024 11:32 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

США заблокировали предоставление Украине $10 млрд из-за отсутствия реформ, — порошенковец Валерий Чалый

Конгресс США заблокировал предоставление Украине части макрофинансовой помощи, сейчас продолжается работа над анализом размеров и сроков получения около 10 млрд долларов на поддержку Украины от США и Международного валютного фонда. Об этом в понедельник, 15 декабря 2014 года, на брифинге заявил заместитель главы администрации президента Валерий Чалый.

«Мы понимаем с вами, что без поддержки МВФ, без дополнительных ресурсов сегодня преодолеть эти финансовые разрывы, и возникают, практически невозможно. Поэтому мы заинтересованы максимально в работе в Украине миссии МВФ. По результатам многих, в том числе и двусторонних переговоров с вице-президентом США, говорилось о том, что и США займут более активную позицию в поддержку выделения такой помощи», – сказал Чалый.

Он также отметил, что на сегодняшний день «через конгресс США не прошло решение, которое позволяет увеличить сегодня поддержку МВФ. Поэтому тут есть технические вопросы, которые нуждаются в рассмотрении, скажем так, части этой помощи на двустороннем уровне.

«Поэтому идет беседа с США, с ЕС. Вопрос не в желании или готовности выделить макрофинансовую помощью а вопрос в анализе необходимого ее размера чтобы поддержать проведение реформ и ...не допустить дефолта Украины и время предоставления такой помощи... конкретный размер еще будет определяться, но это где-то с десяток миллиардов долларов, потому что иначе решить вопрос будет очень сложно», – сказал Чалый.

По его словам, получение этой помощи станет долее возможным если новое правительство Украины будет демонстрировать быстрые действия в реформах.

Миссия МВФ намерена посетить Украину в начале 2015 года для проведения дискуссий по вопросам политики в контексте программы, поддерживаемой Фондом. Миссия МВФ прибыла в Украину 9 декабря и будет работать до 18 декабря.

Напомним, американская энергетическая компания Chevron рассматривает сворачивание своих проектов по добыче сланцевого газа в Украине.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 16-12-2014 12:55 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100