20.04.2024 11:44 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Журналисты Украины протестуют против военной цензуры в АТО. Фото

Журналисты Украины массово публикуют в Facebook свои пресс-карты, позволяющие работать в горячих точках Донбасса в рамках флешмоба «Невозможно молчать. Война с АТО».

Журналисты рассказывают о препятствиях, которые создает военное руководство и пресс-центр антитеррористической операции, сообщает sprotiv.org.

Поводом к массовому флешмобу стало лишение аккредитации журналиста и оператора телеканала «Украина» Алены Власенко и Алексея Коваленко. Об этом рассказала военный корреспондент «Подробностей» Ирина Баглай.

«Журналистов телеканала „Украина“ лишили аккредитации, ссылаясь на то, что они якобы засветили позиции украинских военных. На самом деле нет никакой процедуры лишения аккредитации», — говорит Ирина Баглай.

По словам Баглай, ситуация с лишением аккредитации журналистов показала, что любого корреспондента могут лишить возможности работать в зоне АТО практически без объяснений.

Более того, недавно от журналистов были закрыты 3 позиции вблизи аэропорта Донецка. Даже когда там шли ожесточенные бои, телеканалы снимали под пулями. А теперь поступил приказ и вовсе не пускать корреспондентов.

В целом, по словам Баглай, на протяжении полутора лет руководство постоянно создавало помехи в работе. Например, журналистов обязали находится в зоне АТО исключительно под присмотром сопровождающего.

«В итоге это сопровождение превращается в конвой. Мы должны заезжать за сопровождающим, даже если его местонахождения нет в маршруте. А они отказываются ехать, говорят, что им страшно на передовой, или что хотят спать. Или, бывало, приезжаем на место – а сопровождающие не ориентируются!», — говорит Ирина Баглай.

Подобные проблемы пережили многие журналисты, которые работали в зоне АТО, и теперь они решили заявить о своем недовольстве во всеуслышание.

Одной из первых участниц флешмоба против пресс-центра АТО и военного руководства, препятствующего работе журналистов, стала Наталья Нагорная.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 25-09-2015 21:41 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100