29.03.2024 11:42 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

В Днепропетровском СИЗО массово избили подследственных

Правозащитник Дмитрий Рева обеспокоен ситуацией в режимном учреждении, сообщает sprotiv.org.

По его информации 11 ноября 2015 года в Днепропетровском СИЗО на ул. Чичерина имело место незаконное применение силы служащими изолятора в отношении тех, кто там содержится. Проще говоря, подследственных избивали и травили газом.

«Когда на войне враги пытают пленного это низость и абсолютная подлость. Не меньшая подлость для меня — пытки в застенках райотделов МВД и учреждениях пенитенциарной системы. Я был по ту сторону свободы, я знаю, что говорю», — написал Дмитрий рев в сети Фейсбук.

В управлении Государственной пенитенциарной системы прокомментировали ситуацию так: «Дмитрий Рева дезинформирует общественность. С какой целью это делается — непонятно», — рассказал байку пресс-офицер ГУ Государственной пенитенциарной службы Украины в Днепропетровской области Ярослав Костюченко.

По версии ведомства, ситуация выглядит так: вчера, 11 ноября, в Днепропетровском СИЗО проводился плановый осмотр сотрудниками учреждения камер и личных вещей подследственных .

Обитатели камеры № 311 выразили несогласие с действиями администрации учреждения и пытались помешать проведению обыска.

«Они оскорбляли сотрудников СИЗО, матерились, угрожали физической расправой. Понимая, что их действия не имеют ожидаемого результата и сотрудники не отказываются от намерения провести обыск камеры, трое из двадцати заключенных совершили акты демонстративного членовредительства путем нанесения себе порезов предплечий лезвиями от одноразовых станков для бритья», — рассказал Костюченко.

По его словам, только после этого охрана СИЗО применила к подследственным разрешенные законом спецсредства. В результате бунт удалось усмирить, после чего обыск продолжился. В камере №311 сотрудники СИЗО нашли и изъяли 2 мобильных телефона и несколько колюще-режущих предметов, хранение которых запрещено.

Пострадавшим от умышленного членовредительства оказана медицинская помощь. О происшествии проинформирована прокуратура.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 12-11-2015 14:10 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100