24.04.2024 03:04 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

БЮТовцы хотят посадить Януковича за наркотики на 10 лет

yanukovich-zekБлок Юлии Тимошенко (БЮТ) призывает привлечь президента Украины Виктора Януковича к уголовной ответственности по статье с лишением свободы до 10 лет за покупку наркотиков. Об этом в интервью журналистам заявил первый заместитель главы фракции БЮТ Андрей Кожемякин.

«Если в наличии есть кокаин хотя бы до 1 грамма, то это можно квалифицировать как тяжелое преступление. И если Янукович принес кокаин, то этим должна заняться СБУ, ведь кокаин не выращивается на территории Украины, а на территории Колумбии, Эквадора, Боливии, в некоторых местах Мексики и чуть-чуть в Пакистане. Я работал руководителем управления по борьбе с наркобизнесом и об этом знаю. И если Янукович это принес, то это до 10 лет ответственности за распространение и, во всяком случае, те люди, которые ему это продали, уже должны сидеть в тюрьме или СИЗО, ведь это особо опасно», — приводит «Росбалт» слова парламентария.

"А что касается привлечения к ответственности президента, то, в первую очередь, ему самому нужно задать этот вопрос. По конституции он у нас, к сожалению, неприкосновенен», — добавил Кожемякин.

Напомним, что Президент Украины Виктор Янукович заявил на совещании с руководителями правоохранительных и других государственных органов в четверг, 1 июля 2010 года, что он весьма обеспокоен ситуацией с оборотом наркотиков на Украине.

«О какой работе можно говорить, если через интернет-магазины можно приобрести весь ассортимент наркотических средств? Через интернет можно все что угодно купить», — возмутился он. «Вы знаете об этом, уважаемые руководители, министры, генеральный прокурор?» — обратился он к присутствующим на совещании.

«По моему поручению за несколько дней это было приобретено. Распространялось через средства массовой информации», — сказал президент, демонстрируя папку с образцами наркотических веществ. Янукович отметил, что среди этих веществ есть марихуана, кокаин, другие наркотические и психотропные вещества, а также некоторые медицинские препараты, которые отпускаются по рецепту. При этом он еще раз подчеркнул, что эта контрольная закупка осуществлялась по его поручению.

Позже во дворе администрации президента сожгли наркотические средства, которые президент Виктор Янукович демонстрировал на совещании.

Средства были сожжены одним из чиновников администрации президента в присутствии заместителя председателя администрации президента Геннадия Васильева.

Васильев сообщил, что наркотики были закуплены на деньги сотрудников администрации президента.

«Все это не так дорого стоит. Наши работники за свои деньги это сделали», — наврал Васильев, добавив, что всего было израсходовано около 1000 гривен.

Yanuk narkota cini1

Это та самая папка, которую Виктор Янукович презентовал в Администрации Президента. Кроме того, его командой были закуплены и другие наркотические и наркосодержащие вещества. «БЛИК» выяснил цену каждого из них. Галлюциноген ЛСД – $15 долларов за одну таблетку. Антидепрессант коаксил – 30 таблеток 89 грн. Глазные капли цикломед – 19 грн. за упаковку. Обезболивающее триган-Д – 20 таблеток 45 грн.
narkota&Yanuk1
После резкой критики Виктора Януковича можно предположить, что милиция ополчится на торговлю в интернете, а может, и вообще на весь интернет. Помимо сайтов, через которые продаются наркотики и наркосодержащие препараты, под прицел могут попасть и другие интернет-магазины. Впрочем, пока в МВД это не подтверждают. Вот что рассказал журналистам Руслан Пахомов, начальник отдела по борьбе с киберпреступностью МВД:

— Надо признать, что до последнего времени вопрос распространения наркотиков с помощью интернета несколько игнорировался. Теперь будет иначе. Начнем мониторить сеть и предотвращать наркоторговлю. Бороться с наркотиками в интернете намного легче, чем пресекать их распространение на улицах – доступ к ресурсам открыт для всех. Как будем работать? Если это объявление о продаже наркотика – тут же удалять его. Когда оно размещено на украинском ресурсе – это совсем просто. Если же на зарубежном – потребуется ряд согласований с иностранными коллегами, но это реально. Так же будем закрывать сайты, с помощью которых распространяют наркотики. Перед этим будем блокировать возможность оплаты товара через электронные платежные системы. И, самое главное, будем искать и задерживать людей, которые стоят за такими ресурсами либо дают объявления. Мы закрыли десятки порносайтов, то же будет с наркотиками.

Павел Сиделев, глава Ассоциации участников электронного бизнеса Украины, считает, что заявление Президента, конечно, может стать причиной для начала репрессий против интернет-магазинов. «Но ведь интернет-магазин – это всего лишь инструмент, продажи товара, и как любой другой инструмент он может быть использован как в хороших, так и в преступных целях. Так что контролирующим органам сейчас ни в коем случае не надо проявлять поспешность и истерику», сказал Павел Сиделев.

Редактор оппозиционного интернет-издания Spotiv.org Вадим Гладчук считает, что бездарное шоу с наркотиками Виктора Януковича – это лишь повод взять под контроль Партии регионов интернет и под предлогом борьбы с распостранением чего-либо незаконного расправляться с определёнными неугодными интернет ресурсами критикующими авторитарный режим.

Гладчук также обращает внимание общественности на законопроект внесенный правительством Николая Азарова и зарегистрированый в Верховной Раде, согласно которого будут штрафовать информагентства за выпуск информационной продукции в случае, если агентство не является зарегистрированым. «Большинство онлайн-изданий, которые работают в режиме информационных агентств, не являются зарегистрированными и потому данный закон авторитарный режим Януковича несомненно будет использовать с целью борьбы с независимыми средствами массовой информации и свободой слова в Интернете» – считает редактор Спротива Вадим Гладчук.

 
Сергей Федорчук

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 3-07-2010 13:25 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100