27.04.2024 07:20 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Епископы 12 стран мира жалуются Януковичу на попа-агитатора из Партии регионов

yanukovich_i_agafangel

На фото Агафангел (Саввин) и Янукович

Епископы из 12 стран мира выступили в поддержку прихожан Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) из Одессы.

Об этом сообщила пресс-служба храма святого апостола Андрея Первозванного УГКЦ.

Епископы из Украины, Польши, США, Канады, Бразилии, Австралии, Германии, Франции, Италии, Аргентины, Великобритании и Испании обратились с открытым письмом к Президенту Украины Виктору Януковичу в поддержку верующих УГКЦ из Одессы.

Причиной обращения стало то что, пресс-служба Одесской епархии Украинской Православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП), с благословения митрополита Агафангела (Саввина), выступила с призывом к одесским властям не давать возможности греко-католикам построить храм в Одессе.

По мнению епископов УГКЦ, заявление пресс-службы УПЦ МП «содержит вопиющие нарушения Конституции Украины и того межконфессионального мира, который утвердился в Украине за последние годы».

«Упомянутым заявлением митрополит Агафангел оказывает откровенное давление на органы государственной власти, отвечающие за выделение участка для строительства храма УГКЦ, публично распространяя безответственные высказывания, что такое строительство следует считать «нецелесообразным и очень опасным»», подчеркнуто в Синодальном обращении.

Епископы УГКЦ считают недопустимым заявление пресс-службы УПЦ МП о том, что строительство греко-католического собора создаст в «православной Одессе» ситуацию межрелигиозного конфликта.

«Эти, а также другие недоброжелательные слова, которыми просто изобилует упомянутый документ, звучат как сознательное и умышленное подстрекательство жителей Одесской области к межконфессиональной нетолерантности и являются незавуалированной попыткой разжигания религиозной вражды, что противоречит духу и букве ст. 37 Конституции Украины», отметили греко-католические архипастыри.

В 2005 году митрополит Агафангел стал лауреатом конкурса Союза писателей России в разделе «Политическая публицистика» с вручением ему премии.

В 2006 году Агафангел возглавил избирательный список Партии регионов в Одесской области и был избран депутатом в Одесский областной совет.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 13-09-2010 15:36 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100