20.04.2024 15:12 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Виктор Янукович не может промолчать

Администрация Виктора Януковича и МИД снова попали в весьма неудобную ситуацию.

Как уже сообщалось, на днях официальный сайт президента Беларуси Александра Лукашенко сообщил о том, что Виктор Янукович поздравил своего коллегу с переизбранием.

Yanuk vitae luka1

(«Уверен, что с Вашим переизбранием на пост Президента Республики Беларусь сотрудничество между нашими государствами получит новый практический импульс. Активная динамика взаимодействия позволит реализовать масштабные проекты на благо украинского и белорусского народов»)

Формально в этом нет ничего предосудительного. Согласно Конституции, именно президент определяет внешнюю политику Украины и имеет полное право на такой шаг.

Конечно, у кого-то может возникнуть вопрос: как президент страны, которая стремится вступить в Европейское сообщество, может поздравлять человека, которого то самое сообщество признало последним диктатором Европы. С другой стороны, вполне возможно, что в Администрации президента просто не знают, что после победы Александра Лукашенко большинство кандидатов в президенты – кстати, потенциальных коллег Виктора Януковича – до сих пор находятся в заключении. Такое тоже может быть. В АП не обязаны знать все, а уже тем более помнить о зверствах спецназа на улицах Минска.

Сотрудники Администрации Украинского президента пока еще не настолько цивилизованны и осведомлены, чтобы видеть в поздравлении главы соседнего государства больше, чем очередную формальность. Отвечая на вопрос «Украинской правд», Анна Герман не вспомнила о нарушении прав человека, о резолюции ОБСЕ по поводу белорусских выборов, их непризнании Европейским союзом и США. Четкого ответа на вопрос «мы или там, или тут», «признаем выборы, либо нет» не прозвучало. Видимо, сотрудникам АП таких секретов не раскрывают, а своей позиции у них пока нет. Зато госпожа Герман точно знает: «все, что подписал президент, мы выставляем на сайт». В конце концов, это важнее!

Но тут вспоминается недавний конфуз с церемонией вручения Нобелевской премии мира, когда Киев долго не мог разобраться: Украина осуждает нарушения прав человека в Китае или все-таки «послу необходимо присутствовать на совещании дипломатов». Половинчатая позиция страны обернулась репутационными убытками на всех фронтах: Украину сначала неделю позорили на страницах иностранных СМИ, а когда пристыженный МИД все же уступил, вышло «якось невдобно» перед Китаем и Россией.

С Беларусью ситуация повторяется. Разница лишь в том, что теперь тогда конфуз касается не абстрактного МИД, а лично президента Украины Виктора Януковича.

Мы не будем разбираться, откуда на сайте президента Беларуси появился текст поздравления. Страна чужая, нравы другие. В конце концов, могли и придумать – с кем не бывает.

Но после того как эта новость и невразумительное объяснение Анны Герман облетели новостные ресурсы, Виктору Януковичу все-таки нужно разобраться: он поздравляет Александра Лукашенко или нет?

Просто воспользоваться своим Конституционным правом и дать четкий ответ: да или нет! (Кстати, прежде за Виктором Януковичем особой нерешительности в отношении своих законных прав (да и Конституции) не наблюдалось).

В сложившейся ситуации, молчание будет означать полное согласие с сайтом администрации президента Беларуси. И тогда нам придется согласиться, что Виктор Янукович таки поздравил Александра Лукашенко с переизбранием, и президентам удастся реализовать «масштабные проекты на благо украинского и белорусского народов». Кстати, самый масштабный проект Александра Лукашенко – срок его полномочий: он правит страной вот уже 17 лет.

И все же, позитив есть. Список стран, главы которых поздравили Александра Лукашенко куда менее одиозный, чем перечень стран бойкотировавших вручение Нобелевской премии мира. В нем нет Афганистана и Судана. А это, согласитесь, большой прогресс для сотрудников Администрации Виктора Януковича.

 

Мустафа Наем, Українська правда

 

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 7-01-2011 12:17 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100