28.03.2024 20:48 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Диктатор Янукович подписался под антиконституционной ликвидацией института народных заседателей в уголовном процессе

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон о ликвидации института народных заседателей в уголовном процессе. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

Законом внесены изменения в Уголовно-процессуальный кодекс, ликвидировав институт народных заседателей в уголовном процессе, а дела, которые на сегодняшний день подсудны состава суда при их участии, передать в компетенцию состава суда, который образуется из трех профессиональных судей.

В частности, ч. 2 ст.17 Уголовно-процессуального кодекса изложена в редакции, которая предусматривает, что «уголовные дела о преступлениях, за которые законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок более десяти лет, рассматриваются в суде первой инстанции коллегиально судом в составе трех человек , если подсудимый заявил ходатайство о таком рассмотрении, а о преступлениях, за которые законом предусмотрена возможность назначения наказания в виде пожизненного лишения свободы — в составе трех человек независимо от наличия ходатайства подсудимого о таком рассмотрение».

Согласно закону, «судебное разбирательство уголовных дел, начатый до момента вступления в силу данного закона с участием народных заседателей, завершается соответствии с положениями, которые действовали до вступления настоящего закона».

Следует отметить, что в статье 124 Конституции Украины прямо говорится, что «народ непосредственно принимает участие в совершении правосудия посредством народных заседателей и присяжных».

Парламентский комитет по законодательному обеспечению правоохранительной деятельности предлагал ряд поправок к законопроекту, в которых предлагали сохранить участие народных заседателей в рассмотрении дел судом, но Рада отклонила их.

25 мая 2011 года Партия Народный порядок и ВО «Молодежь – надежда Украины» провели митинг возле администрации президента Украины с требованиями ветировать утвержденные парламентом неконституционные изменения в Уголовно-процессульный кодекс, которыми ликвидировано участие народных заседателей в уголовном процессе, а также потребовали от Гаранта Конституции обеспечить функционирование института присяжных заседателей предусмотренного 124 статьей Конституции Украины.

Как сообщил журналистам заместитель главы политсовета Партии Народный порядок Вадим Гладчук, в принятии закона № 8308 партия усматривает продолжающееся наступление действующей власти на права и свободы граждан. «После утверждения так называемой судебной реформы, вызвавшей резкую критику, как в Украине, так и западными демократическими институтами в связи с угрозой для независимости украинской судебной системы, власть продолжила наступление на суды. Теперь граждан лишили конституционного права принимать участие совершении правосудия, фактически узаконили «тройки» по принципу сталинских НКВД-шно-МГБшных. Граждане Украины, которым слова «права народа» не являются пустым звуком не должны смириться с произволом, попранием Конституции, которые сегодня стали для Верховной Рады и нынешнего президента нормой», отметил Вадим Гладчук.

Читайте также:

От Януковича требуют ветировать закон об упразднении народных судебных заседателей

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 8-06-2011 20:50 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100