29.03.2024 13:27 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Еврокомиссар Фюле против того, чтобы в Украине штрафовали и сажали людей за выражение мнения

На фото: Галина Швыдкая после СИЗО

В Евросоюзе осуждают то, что оппозиционную пенсионерку в Украине посадили на 10 суток за то, что она отрезала кусок ленты от венка, возложенного президентом к памятнику.

Это следует из слов еврокомиссара ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефана Фюле, сказанных в интервью «Коммерсант-Украина».

«Мы пытаемся воздержаться от комментариев и оценок отдельных случаев, но следим за тем, не являются ли они системной проблемой», — сказал он, комментируя случай с Галиной Швыдкой.

«Люди должны иметь право высказывать свое мнение. И совершенно необязательно их даже штрафовать, а тем более сажать на несколько дней в тюрьму за такие вещи», — заявил Фюле.

Он подчеркнул: «В Европе вы вряд ли найдете основания для того, чтобы считать такие действия уголовно наказуемыми».

«Поэтому мы хотим таких изменений в судебной системе Украины, при которых не появлялись бы не только громкие дела, но и подобные случаи с обычными оппозиционерами, обычными людьми», — сказал Фюле.

«Недопустимо, когда граждан Украины притесняют, злоупотребляя законом», — подчеркнул еврокомиссар.

На замечание, что в таком случае пройдет много лет, прежде чем Украина и ЕС смогут подписать соглашение об ассоциации, ведь изменения в судебной системе требуют времени, Фюле ответил: «А мы никогда не говорили, что условием подписания соглашения является выполнение Украиной всех обязательств на 120%».

«У нас нет папки из 23 или 145 страниц, где расписан четкий перечень технических требований, выполнение которых является условием для заключения договора. Мы должны увидеть намерения с вашей стороны!», — сказал он

«Конечно, мы пытаемся основываться на фактах, когда принимаем решение по Украине. Но вы должны понимать, что в этом случае речь идет все же о восприятии», — добавил Фюле.

«Если вы посмотрите ежегодный отчет об Украине, то увидите, что мы следим не только за активностью политиков, не только за действиями центральной власти. Мы также ведем дискуссии с гражданским обществом и пытаемся получать максимально объективную картину, насколько это возможно», — сказал он.

Напомним, что украинский диктатор Виктор Янукович поддержал арест пенсионерки, срезавшей его фамилию с венка: «А какое она имела право? Это же государственный символ, он защищен законом», — отметил президент.

Как известно, украинская пенсионерка Галина Швыдкая отсидела 10 суток за то, что отрезала ленточку от венка, возложенного президентом Виктором Януковичем к памятнику Тарасу Шевченко, сообщает «Спротив».

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 20-09-2011 12:06 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100